«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Метаболизм

 

Очень часто в повседневной жизни мы слышим такое понятие как обмен веществ, об этом говорят нам знакомые, мы слышим это во многих рекламных роликах, но мы не совсем представляем, что же это такое – нарушение метаболизма.

Метаболизм - это ...

Метаболизм – это определенные химические превращения, которые происходят у нас в организме с момента поступления питательных веществ и до момента, когда конечные продукты всех превращений и преобразований выводятся из организма во внешнюю среду. Говоря строго научным языком, метаболизм (обмен веществ) — набор химических реакций, возникающих в живом организме для поддержания его жизнедеятельности. Процессы, объединенные понятием метаболизм, позволяют любому организму развиваться и размножаться, сохранять все свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды.

Процесс метаболизма, как правило, делится на две взаимосвязанные стадии, те есть весь обмен веществ происходит в два этапа:

  • I этап. Анаболизм – это процесс совокупности химических процессов, направленных на образование составных частей тканей и клеток организма. Под химическими процессами подразумевается синтез аминокислот, жирных кислот, моносахаридов, нуклеотидов, белков.
  • II этап. Катаболизм – это процесс расщепления как пищевых, так и собственных молекул на более простые вещества, освобождая при этом заключенную в них энергию.

Баланс этих двух этапов дает гармоничное развитие и работу организма, и регулируется этот баланс исключительно гормонами. Еще один не маловажный помощник в процессе метаболизма это ферменты. Они играют немаловажную роль в процессе обмена веществ, ведь они выступают своеобразным катализатором при создании одних химических веществ из других.

Роль метаболизма в организме

К процессу метаболизма относятся все реакции, в результате которых происходит строительство различных клеток и тканей, а так же извлекается полезная энергия. Ведь анаболические процессы в организме связаны с затратой энергии для создания новых молекул и клеток организма, а катаболические процессы высвобождают энергию и образовывает такие конечные продукты как мочевина, аммиак, диоксид углерода и вода.

Из всего выше изложенного видно, что гармоничный процесс метаболизма в организме является залогом стабильной и слаженной работы всех органов человека и вместе с тем выступает показателем крепкого здоровья человека. Ведь скорость обмена веществ влияет на работу всех органов человека, а так же на количество необходимой для нормальной работы организма пищи. Какой-либо дисбаланс в процессе метаболизма приводит к тяжелым для организма последствиям, а зачастую даже к различного рода заболеваниям.

Не следует забывать, что от сбалансированного и гармоничного процесса метаболизма зависит жизнь человека. Ведь метаболические процессы в организме происходят постоянно, и постоянно расходуется энергия, во время физической и умственной работы, а так же в состоянии полного покоя, например, во сне. Поэтому малейшее нарушение метаболизма чревато серьезнейшими последствиями.

Последствия нарушения метаболизма

Нарушение метаболизма может происходить при различных изменениях в любой системе организма, чаще всего в эндокринной. К примеру, при неправильном питании и различных диетах, при стрессах и нервном перенапряжении и т.д. Поэтому, следует, более внимательно относится к своему питанию и образу жизни в целом.


К основным заболеваниям при нарушении метаболизма относятся:

  • нарушение работы эндокринной системы организма (дисфункция эндокринных желез);
  • накопление в организме большого количества гликогена (болезнь Гирке), как правило, это выявляется при врожденной болезни обмена веществ;
  • нарушение психического здоровья (задержка психического развития);
  • альбинизм;
  • гиперхолестеринемия – избыток в организме человека уровня холестерина;
  • подагра.

Это лишь основные заболевания, на самом деле, последствия нарушения процесса метаболизма могут быть совершенно разные. Поэтому если Вам не безразлично ваше здоровье, то следует периодически проводить обследование организма, очищение организма от шлаков, правильно питаться. Нормализация обмена веществ – ключ к Вашему здоровью.

Широкий выбор уникальных диагностических средств и методик предлагает Вам медицинский центр «НоуХауМед». В нашем центре работают только высококвалифицированные специалисты в области диагностики и лечения различных заболеваний. Поэтому если у вас возникли какие-либо вопросы относительно работы вашего организма, вы всегда можете позвонить по указанным ниже телефонам и получить бесплатную консультацию, или же записаться на прием к нашим специалистам. Ведь ваше здоровье и долголетие в ваших руках, а мы только помогаем вам сохранить его.


Метаболизм
3.2 из 5 на основе 1592 оценок. Всего оценок: 1592
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->