«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Обменные процессы

 

Вы наверняка замечали, что есть люди, которые только при одном взгляде на еду начинают сразу же набирать лишние килограммы, и, в тоже время есть категория людей, которые могут кушать все, что угодно и в любых количествах, но не поправляются ни на килограмм. Почему это происходит? Ответ очень прост – все дело в обменных процессах организма, проще говоря, в обмене веществ в организме.

Обменные процессы в организме человека это процесс превращения питательных веществ, поступающих в организм, в энергию или калории. К примеру, скушанный вами бутерброд, в процессе перевариванию превращается в глюкозу.

Но, если же в настоящее время ваш организм не нуждается в таком количестве энергии, то избыток этой энергии сразу же образовывается в жировые отложения. В этом, кстати, и заключается основной принцип ожирения, проще говоря, появление лишних килограммов это несоответствие получаемой и расходуемой организмом энергии.

Обменные процессы являются неотъемлемой частью жизнедеятельности организма человека, то есть своеобразный цикл взаимодействия энергии человека с внешней средой. Из окружающей среды в человеческий организм поступают различные питательные вещества (вода, кислород, минералы, витамины, соли), жизненно необходимые организму для обновления клеток и тканей, а так же образования энергии, обеспечивающей гармоничное протекание жизненных процессов. В организме человека, а точнее в клетках, процессы химических превращений веществ происходит непрерывно: синтез белков, жиров и углеводов, расщепление сложных органических соединений с моментальным высвобождением энергии. Так же в организме постоянно происходит выделение во внешнюю среду образующихся после химических превращений продуктов распада, а именно, воды, аммиака, углекислого газа, мочевины. Проще говоря, обменные процессы в организме — это сбалансированная совокупность всех процессов химического превращения питательных веществ с момента их поступления в организм, и до выделения конечных продуктов во внешнюю среду.

Обменные процессы представляют собой слаженный тандем двух процессов: ассимиляции и диссимиляции. Ассимиляцией называется совокупность химических превращений сложных органических молекул из более простых с накоплением энергии. Диссимиляцией же принято считать процесс расщепления сложных органических соединений или веществ до более простых, которые тоже сопровождаются выделением энергии. Вообще эти два процесса неразрывно связаны между собой, потому как синтез каких-либо веществ невозможен без затрат определенного количества энергии.

Исходя из этого, можно смело утверждать, что органические вещества пищи являются основным строительным материалом и источником энергии для организма человека. Нарушение своеобразного баланса между этими двумя процессами жизнедеятельности обязательно приводит к различного рода расстройствам обменных процессов в организме.

В обменных процессах человеческого организма участвуют все без исключения химические и природные элементы, а именно, белки, жиры и углеводы. Каждый из этих элементов выполняет строго отведенную ему роль: белки создают строительный материал, а жиры и углеводы регулируют баланс энергетических затрат. Помощниками этого слаженного процесса могут служить витамины и минеральные вещества, которые значительно улучшают клеточную среду организма. Обменные процессы в организме происходят очень быстро и интенсивно, и обеспечивается эта скорость благодаря ферментам.

Поэтому обменные процессы в организме человека можно считать основным регулятором жизнедеятельности. Малейшее же нарушение в этом слаженном процессе приводит к различным нарушениям и даже заболеваниям организма человека.

На сегодняшний день существует большое количество рекомендаций и препаратов, регулирующих обмен веществ. Но прежде чем заниматься самолечением следует провести ряд диагностических процедур. В медицинском центре «НоуХауМед» вам помогут провести необходимую диагностику и при обнаружении нарушения обменных процессов помогут вам нормализовать работу организма.

Если у вас возникли какие-либо вопросы по данной теме, то вы всегда сможете получить бесплатную консультацию специалистов центра «НоуХауМед» по указанным ниже телефонам.


Обменные процессы
3.2 из 5 на основе 1443 оценок. Всего оценок: 1443
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->