«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Атеросклероз

 

Самым распространенным заболеванием и причиной высокой смертности нашего века является атеросклероз.

Атеросклероз – это болезнь сосудов. Холестерин откладывается в сосудах, образуя атеросклеротические бляшки, которые суживают проходимость сосуда. Чем меньше проходимость сосуда, тем меньше в нем кровоток.

Атеросклероз поражает не только аорту и ее ветви, но и артерии головного мозга, сердца и т.д. При увеличении холестериновых бляшек проход в артерии сужается, из-за чего происходит недостаток кровоснабжения в тот орган, который питает артерия. Помимо недостатка кровоснабжения, может произойти закупорка пораженного участка сосуда. В этом винить нужно тромб или распавшуюся холестериновую бляшку. Закупорка сосуда приводит к гангрене или инфаркту. В этом и есть самая большая опасность болезни. Именно из-за смертельно опасных последствий атеросклероза эту болезнь нужно начинать лечить на самых ранних стадиях. Лечение должно проходить под строгим контролем кардиолога.

Атеросклероз – это хроническое заболевание, которое возникает в основном в возрасте 40-45 лет, причем у мужчин он встречается чаще, чем у женщин.

 

Причины атеросклероза

Несомненно, самые распространенные причины, ведущие к разным болезням, могут спровоцировать также атеросклероз. К ним относятся малоподвижный образ жизни , приводящий к полноте; неправильное питание , а именно чрезмерное употребление жирной пищи; стрессы и другие эмоциональные перенапряжения.

Огромную роль играют причины, которые невозможно устранить – генетические болезни, возраст.

Есть также причины, которые легко устранить – это ожирение, избыточный вес, курение. Нарушения обмена веществ и сахарный диабет можно частично устранить, а ведь они тоже влияют на возникновение атеросклероза.

 

Симптомы атеросклероза

Жалобы больного при атеросклерозе могут быть разными, все зависит от того, какой орган поражен.

  • Поражение сосудов, питающих сердце , проявляется в стенокардии. Основой патологии является несоответствие между потребностью сердца и его кровоснабжением.
  • Часто даже тяжелые формы заболевания протекают без видимых симптомов. Но, может возникнуть жгучая боль в груди, отдавая в обе руки, боль в спине, верхней части живота.
  • При поражении сосудов, питающих почки , возникает артериальная гипертония в тяжелой форме.
  • При атеросклерозе сосудов головного мозга человек быстро устает, особенно от умственной деятельности, он становится невнимательным, пассивным, с рассеянной памятью. Нередко такие люди страдают от нарушений сна и головных болей. Осложнениями могут быть инсульты, тромбозы.
  • При поражении сосудов в нижних конечностях происходит их онемение, а также проявления хромоты.

 

Профилактика атеросклероза

Болезнь легче предупредить, чем ее лечить. А в данном случае, как и во многих других, предупреждением является исключение факторов, приводящих к образованию холестериновых бляшек.

Так, кардиологи, диетологи, терапевты и другие врачи советуют исключить из повседневного рациона всю жирную пищу, алкоголь. Можно также бросить курить, лишним это точно не будет. Больше употреблять овощей, фруктов, чистой воды, например, воду Xooma .

С другой стороны, нужно больше двигаться, чтобы держать тело в тонусе, а как следствие, избежать сахарного диабета, давления и т.д.

И, наконец, нужно научиться справляться со стрессовыми ситуациями. Если самостоятельно не получается, то можно обратиться к психологу. Из процедур отлично помогают справляться с эмоциями – процессинг и одитинг.

Более того, на сегодняшний день существует уникальная методика, которая позволяет выявить нарушения на ранних стадиях развития и своевременно начать лечение или профилактику болезни. Так, диагностика сосудов при помощи прибора «АнгиоСкан» выявляет нарушения функций эпителия, эластичность артерий, функции сосудов, что позволяет определить риск возникновения атеросклероза. Благодаря простому ангиосканированию можно быстро и точно узнать состояние здоровья кровяных сосудов и сделать соответствующие выводы. Кстати, этот прибор можно использовать не только в лечебных центрах, но и дома, поскольку прибор прост в использовании.



Лечение атеросклероза

При атеросклерозе врач назначает лечение исходя из вида заболевания. Так, существует несколько принципов лечения.

  • Во-первых, необходим комплекс физических упражнений, который подбирается врачом исходя из возраста и состояния больного.
  • Во-вторых, при избыточной массе тела предполагается диета для быстрого похудения . Питание должно быть таким, чтобы человек не прибавлял в весе. Людям с избыточным весом врачи рекомендуют программу Формед , которая поможет похудеть навсегда .
  • В-третьих, необходимо лечение сопутствующих заболеваний. Помимо избыточного веса, это могут быть сахарный диабет, артериальная гипертензия и т.д.

Если возникновению атеросклероза способствовало нарушение работы печени, то врач назначает процедуры, которые очищают печень, а также желчевыводящие пути и почки. Среди назначаемых процедур можно отметить очищение организма, рефлексотерапию, массаж.


Атеросклероз
3.2 из 5 на основе 1146 оценок. Всего оценок: 1146
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->