«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Подагра

 

Подагра – это заболевание, которое было известно человеку еще в древних временах. Им болели Микеланджело, Генрих VIII, Карл V и другие люди высших слоев общества, которые употребляли много мяса, рыбы, спиртных напитков.

Подагра нарушает обмен веществ в организме человека. Дело в том, что строительным материалом служат пурины, которые поступают из пищи и вырабатываются в самом организме. Продуктом распада этого вещества является мочевая кислота. У людей, болеющих подагрой, наблюдается высокая концентрация мочевой кислоты. Переизбыток этой кислоты способствует отложению кристаллов в местах, где небольшое кровоснабжение. К таким местам относятся сухожилия, суставы, хрящи. Белые кровяные клетки начинают вести борьбу с этими кристаллами, но одерживают неудачу, из-за чего возникает сильное воспаление.

Заболевание характерно для людей после 40 лет, но были также зафиксированы единичные случаи подагры у подростков и детей. В зоне риска находятся также люди с гипертонией, избыточным весом, сахарным диабетом, нарушенным метаболизмом.

Чаще всего, поражаются суставы пальцев ног, хотя может возникнуть и в ушных раковинах, пяточных сухожилиях, любых других суставах.

 

Симптомы подагры

Характерными симптомами подагры является острая боль и воспаление в суставе, покраснение в пораженном месте. Приступ может сопровождаться повышением температуры тела человека. Однако сразу говорить о подагре не стоит, потому что есть и другие заболевания с такими же симптомами. Для этого нужно обратиться к врачу, который при помощи анализов крови и диагностики организма сможет поставить точный диагноз.

 

Причины подагры 

Подагрой называют болезнь зажиточных, людей, которые позволяют себе хорошо покушать, едят много жирной пищи, пьют алкоголь. Во-первых, такой рацион питания приведет к ожирению. А во-вторых, вместе с избыточным весом подтянуться диабет, гипертония и подагра. Все эти болезни относятся к метаболическому синдрому, который является одной из самых частых причин смертей в Европе.

Итак, подагра возникает из-за:

  • переедания

  • злоупотребления алкогольными напитками,

  • травм,

  • лекарственных препаратов,

  • кровотечения,

  • некоторых инфекционных заболеваний.

 

Диагностика и лечение подагры

Сегодня существуют разные методы лечения заболевания. Квалифицированный специалист из медицинского центра поможет выявить источник болезни. Прежде всего, он определит уровень мочевой кислоты при помощи анализа крови, а также проведет полное обследование организма на наличие камней или других функциональных нарушений.

После установления диагноза назначается индивидуальное лечение. Как правило, лечение комплексное, включает в себя диету, процедуры.

К процедурам, направленным на восстановление обмена веществ, относятся очищение организма, очищение кишечника.

Диета должна исключать полностью мясные и рыбные блюда, а также алкоголь в любом виде. В рацион нужно включить свежие овощи и фрукты с низким содержанием мочевой кислоты. И не забывать про воду! Нужно пить не менее 2 литров в день, причем не только человеку с подагрой, а всем, чтобы не нарушался водный баланс. Для этой цели отлично подойдет сбалансированная вода Xooma .

Не рекомендуется запускать болезнь. При первых симптомах заболевания нужно немедленно обратиться за консультацией специалиста. Этой болезнью занимается не только врач-ревматолог, но также терапевт, уролог.


Подагра
3.2 из 5 на основе 1132 оценок. Всего оценок: 1132
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->