«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Почему человек постоянно мерзнет?

 

Некоторые люди испытывают постоянное чувство холода. Даже, несмотря на то, что находятся в теплом помещении, они часто кутаются в теплые одежды.

Согласно статистике, каждую третью женщину можно вполне назвать «мерзлячкой», такие женщины часто чувствуют озноб. А вот мужчины гораздо реже сталкиваются с подобной проблемой благодаря стабильной терморегуляции организма.

Так, почему же люди мерзнут, даже если тепло?

Во-первых, чувство холода может возникать при недостатке железа. Если организм испытывает нехватку этого витамина, то падает уровень гемоглобина, развивается анемия, вследствие чего происходит ухудшение транспортировки кислорода, нарушается питание тканей. При этом сосуды начинают расширяться, и происходит усиленная теплоотдача, отчего человек чувствует внутренний «холод».

Железодефицитная анемия возникает из-за неправильного или недостаточного питания. Чтобы восполнить запас железа, для этого в рацион питания нужно включить такие продукты, как гречневая крупа, яблоки, рис, капуста, укроп, сухофрукты. Суточная норма железа составляет 15 мг.

Если вас мучает озноб непонятного происхождения, обратитесь к врачу, который проведет ряд диагностических мероприятий и назначит вам адекватное лечение или профилактику. Также, стоит воспользоваться консультацией кардиолога.

Во-вторых, к «мерзлявости» может привести дефицит витаминов А и Е. Эти витамины отвечают за стабильную работу всех биологических процессов в печени, которые связаны с обогревом.

В-третьих, озноб могут чувствовать полные люди. Лишний жир в организме человека очень сильно сдавливает сосуды, что препятствует полноценному прохождению крови по ним, и последствия получаются такие же, как и при железодефицитной анемии.

В-четвертых, проблемы с терморегуляцией могут быть связаны с нарушением в работе щитовидной железы. Несмотря на то, что щитовидка маленькая, она играет в организме важную роль, но многие, к сожалению, ее недооценивают. Щитовидная железа распределяет энергию. Если с железой возникают какие-то проблемы, то в первую очередь это можно понять по ознобу в определенных участках тела. Например, если ноги постоянно холодные, то стоит обратить на это внимание и обратиться к врачу, чтобы вылечить заболевание.

В-пятых, давление тоже влияет на терморегуляцию. Так, например, гипотоники не понаслышке знают, что такое «мерзлявость». При пониженном давлении происходит нарушение кровотока, из-за чего человек начинает мерзнуть. Весь процесс напоминает тот, что происходит при дефиците железа.

Проблемы с сосудами тоже вызывают озноб. Прежде всего, при подобных заболеваниях нужно обратиться к специалисту и провести диагностику сердца, которая поможет определить лечение. Сосуды могут потерять тонус, из-за чего происходит снижение кровотока, при сдавливании сосудов также происходят нарушения. Кроме того, нарушения с терморегуляцией могут быть связаны с плохой работой периферических капилляров, из-за чего кровь не доходит до конечностей.

Во многих случаях достаточно лишь скорректировать питание, добавив в него больше свежих овощей и фруктов, увеличить количество прогулок на свежем воздухе, увеличить физическую активность.

Заставить мерзнуть может также недостаток калорий. Это, прежде всего, касается людей худых и тех, кто постоянно находится на диете. Если организму не хватает питательных веществ, то ему просто негде взять энергию.


Почему человек постоянно мерзнет?
2.9 из 5 на основе 1096 оценок. Всего оценок: 1096
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->