«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Аллергия на сладкое. Можно ли от нее избавиться?

 

Аллергия на сладкое может быть как у детей, так и у взрослых. И выход кажется один – не есть сладкого. Убрать симптомы аллергии это помогает, но тогда возникают другие побочные эффекты со стороны нервной системы, вызванные недостатком глюкозы в организме: раздражительность, общая вялость, бессонница. Как быть? Давайте разбираться.

Природа возникновения аллергии

Аллергическая реакция возникает вследствие попадания в организм аллергена. В ответ на него в организме выделяется гормон – гистамин. Гистамин, как сигнализация, срабатывает на проникновение врага (аллергена), и может вызывать разные аллергические реакции.

Возможные симптомы аллергии на сладкое:

  • любые высыпания и покраснения на коже;

  • сильный зуд и жжение;

  • отечность;

  • слезотечение;

  • заложенность носа;

  • насморк;

  • чихание;

  • осиплость голоса;

  • затрудненное дыхание.

Эти симптомы могут наступить как сразу, так и через несколько дней. Реакции, наступающие сразу, называются «анафилактическими».

Если имеют место последние два симптома, то есть угроза анафилактического шока или отека Квинке. В этом случае незамедлительно нужен врач!

Более распространены реакции замедленного типа, которые наступают через пару дней. Со временем, такие аллергии переходят в хронические.

Аллергия на сладкое у взрослых и детей отличается тяжестью протекания реакций и выраженностью симптомов. Из-за полностью несформированной печени, дети переносят аллергию хуже.

В любом случае, обнаружив у себя хоть один из выше перечисленных симптомов, нужно обратиться к доктору и пройти соответствующие обследования.

Причины аллергии на сладкое

Мнение о том, что в случае возникновения аллергии на сладкое нужно исключить употребление сахара, ошибочно. Сахар, как известно, углевод, который, расщепляясь на сахарозу, вызывает брожение в кишечнике, что является катализатором для того аллергена, проникающего внутрь вместе с едой.

Действительно мощным аллергеном является шоколад, т.к. этот продукт сам по себе вызывает чрезмерное выделение гистамина. И чем больше вы съели шоколада, тем больше риск и тяжесть возможных аллергических реакций.

Аллергию на сладкое, как и любую другую пищевую аллергию, вызывают белковые и химические соединения, а также консерванты и красители. Поэтому, прежде чем приступать к лечению аллергии, необходимо выяснить причину ее возникновения. Для этого делаются аллергопробы на выявление пищевых продуктов – аллергенов. Также в остром состоянии аллергии делается анализ крови на иммуноглобулин, т.е. выявление наличия антител. Известно, что определенные антитела соответствуют определенным антигенам. Обнаружив антитела в крови, выявить соответствующие антигены не проблема.

Аллергия не возникает сама по себе, и не обусловлена только наружными симптомами. Во-первых, следует понимать, что раз настала аллергическая реакция, значит, аллерген попал в кровь. Во-вторых, такая враждебность организма против некоторых компонентов говорит о сбое иммунной системы.

Учитывая это, лечение аллергии не может быть ограничено средствами для наружного применения. Оно должно быть в комплексе со средствами для очистки крови и печени.

Диета при аллергии

Немаловажную роль играет диета, особенно во время обострения. На этот период от сладкого лучше отказаться совсем. А чтобы аллергия не возникла впредь, важно пройти анализ на аллергопробы, и исключить потенциально опасные пищевые группы.

Часто под симптомами аллергии может скрываться пищевая непереносимость. Просто она не так остро выражена, и носит вяло текущий характер. Зато последствия этого заболевания могут быть действительно катастрофичными. Чтобы этого избежать, важно пройти анализ-тест на пищевую непереносимость ImuPro300. Он способен выявить непереносимость тех или иных продуктов, а также их компонентов из 270 наименований, включающих в себя разные группы продуктов.

Аллергия на сладкое доставляет много неприятностей своему обладателю, как причиняемый дискомфорт, вызванный симптомами, так и дискомфорт, вызванный жизнью без сладкого. Проблема еще и в том, что взрослого проще убедить в важности диеты, чем ребенка. Единственное, что остается, это надежда и вера в то, что ребенок, имея до 12 лет несформированную печень, сможет перерасти данный недуг.


Аллергия на сладкое. Можно ли от нее избавиться?
3 из 5 на основе 1186 оценок. Всего оценок: 1186
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->