«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Профилактика варикоза

 

Если замечены первые признаки варикозного расширения вен, которые не требуют специального лечения, то можно воспользоваться простыми правилами, которые помогут сохранить сосуды здоровыми. Если же есть факторы, способствующие развитию варикоза, то нужно регулярно обследоваться в клинике на аппарате КМЭ, чтобы вовремя заметить патологические процессы, даже скрытые от визуального определения. В таком случае операции удастся избежать.

Первое, что нужно помнить, это:

  1. не принимать горячие ванны, сауны, долго не пребывать на солнце. Все эти факторы снижают тонус сосудов и могут привести к застою крови в нижних конечностях;
  2. не носить одежду, чулки и носки, которые передавливают вены;
  3. снизить массу тела, если она избыточна – организму трудно справляться с такими большими нагрузками;
  4. не заниматься теми видами спорта, которые предполагают большую статическую нагрузку на нижние конечности (тяжелая атлетика, теннис, бодибилдинг) – это приводит к повышению венозного давления;
  5. не носить обувь на каблуках выше пяти сантиметров;
  6. не садиться, перекинув ногу на ногу – при забрасывании колена создается препятствие для кровотока;
  7. если после рабочего дня чувствуется усталость в ногах, подрагивание, тяжесть, то необходимо отдохнуть полчаса с поднятыми вверх ногами;
  8. если работа предполагает длительное стояние на ногах, то необходимо всеми силами стараться менять положение ног – шагать на месте, вращать стопами.

После принятия душа полезно ополаскивать ноги прохладной водой – контрастный душ повысит тургор сосудов. При варикозном расширении вен полезно заниматься плаванием, ходьбой и бегом.

Если есть показания к ношению бандажа. То ни в коем случае нельзя ими пренебрегать. Ношение бандажа и компрессионного белья в значительной степени позволяет остановить развитие варикозного расширения вен. Особенно актуально это для беременных.

Большое внимание нужно уделить режиму труда и отдыха. Прежде всего нужно избегать статических нагрузок, не рекомендуется долго стоять или сидеть в одной позе. Неблагоприятным фактором может стать повышенная температура воздуха на производстве, поэтому нерабочее время нужно максимально использовать для того, чтобы походить пешком, посетить бассейн.

Больные варикозом должны соблюдать специальный режим питания. Стоит ограничить потребление жидкости, а также солей, которые задерживают воду в организме. Следует исключить соленые блюда и блюда с приправами. Нужно ограничить жареную пищу, употреблять как можно больше зелени, овощей и фруктов, которые содержат витамин С. Для пополнения в организме витаминов следует пропить витаминные комплексы, показанные при варикозе, фиточаи. Это убережет пациентов и от возникновения трофических язв.

Если вы обнаружили вены – не спешите на операцию. Альтернатива есть и это – пневмопрессинг. Он позволяет избежать операции и уродливых шрамов. Волновая терапия, положенная в основе метода, восстанавливает даже самые мелкие капилляры, поэтому на данный момент этот метод является самым лучшим, с его применением можно провести профилактические сеансы, чтобы избежать даже малейшей возможности варикоза – самой коварной болезни двадцать первого века.


Профилактика варикоза
3.4 из 5 на основе 1170 оценок. Всего оценок: 1170
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->