«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Ангина

 

Ангиной называют острое инфекционное заболевание, которое характеризуется воспалением глотки, чаще всего ангине подвержены небные миндалины. Причинами служат стрептококковые и стафилококковые инфекции, а также аденовирусы и грибковые микроорганизмы.

Существует несколько видов ангины.

  1. Катаральная ангина обычно начинается с першения и жжения в горле. Через некоторое время боль увеличивается, температура тела повышается. Такой вид ангины поражает обычно только верхний слой миндалин.

  2. Фолликулярная ангина начинается сразу с сильной боли в горле и повышения температуры. Кроме того, все эти симптомы сопровождаются общей интоксикацией, болями в мышцах, сильной слабостью, лихорадкой. Миндалины сильно отекают и на них видны желтовато-белые круглые образования.

  3. Лакунарная ангина похожа на фолликулярную, но она протекает гораздо тяжелей.

  4. Флегмонозная ангина встречается редко, и характеризуется гнойным расплавлением, в основном, одной пораженной миндалины. 

  5. Язвенно-пленчатая ангина протекает спокойно – температура повышается незначительно; боль в горле не сильная, не вызывает дискомфорта при глотании; на миндалинах формируются язвочки сероватого цвета.

  6. Герпетическая ангина встречается, в основном, у детей. Она характеризуется тяжестью протекания, начинается с повышения температуры и сильной боли в горле. У детей возможны также рвота и диарея. А на миндалинах видны красные пузырьки, которые через некоторое время рассасываются, либо лопаются.

 

Симптомы ангины

Главный симптом ангины – это сильная острая боль в горле. Боль в горле может быть разной – от умеренной до невыносимо резкой. Нередко ангина начинается и с высокой температуры тела, которая может доходить иногда до 41°С.

Кроме того, происходит увеличение лимфатических узлов, которые к тому же вызывают болезненные ощущения. Особенно, если их нащупать под нижней челюстью.

Ангина может протекать по-разному. В одном случае, может быть сильная температура, но слабая боль, в другом – сильная боль в горле, но температура может повыситься до 37°С.

 

Профилактика ангины

Чтобы не испытать на себе мучительную боль в горле при ангине и не заработать поражение других органов следует, во-первых, стараться избегать переохлаждений, особенно сильных.

Во-вторых, нельзя злоупотреблять холодными напитками, особенно, в жару, испытывая судьбу.

В-третьих, чтобы организм был во всеоружии нужно его закалять, для этого подойдут контрастный душ, прохладные ванны для ног и обтирания мокрым полотенцем.

И, наконец, увеличение свежих овощей и фруктов в рационе поможет повысить выносливость иммунной системы, а значит, он сможет противостоять ангине.

 

Лечение ангины

Ангина – это достаточно серьезное воспаление организма, которое может привести к осложнениям, а именно к нефриту, сепсису, ревматизму, менингиту и т.д. Именно поэтому специалисты рекомендуют при появлении симптомов ангины обращаться к врачу-терапевту. Врач сделает диагностику организма и назначит лечение в зависимости от типа бактерий, вызвавших ангину, т.к. она может быть бактериального, вирусного или грибкового происхождения.

В домашних условиях нужно полоскать горло отваром ромашки или раствором соды с солью. Можно делать также согревающие компрессы, но прежде нужно проконсультироваться с врачом, потому что в серьезных ситуациях компрессами могут быть спровоцированы приступы удушья.

И, наконец, не забывать про постельный режим в период болезни, особенно, когда держится высокая температура.

Что касается пищи, то нужно подбирать такой рацион, чтобы он не травмировал горло, поэтому можно делать бульоны, пюре и т.д. Врачи рекомендуют больше пить, можно пить воду Xooma , можно делать компоты из сухофруктов, либо морс из свежих ягод. Главное, чтобы питье было не холодным.


Ангина
3.2 из 5 на основе 1252 оценок. Всего оценок: 1252
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->