«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Бессонница

 

Бессонница – это нарушение сна, когда трудно заснуть, частые просыпания среди ночи, раннее пробуждение или полное исчезновение сна.

Бессонница не дает полноценно отдыхать организму, а это влечет за собой возникновение более тяжелых заболеваний, например, ожирение или сахарный диабет.

Кроме того, что человек чувствует себя усталым при хроническом недосыпании, так у него еще и появляются отеки под глазами, вялость, рассеянность, красные глаза, депрессия.

Хроническая бессонница может привести к серьезным нарушениям в работе сердца, головного мозга, психическим расстройствам. Эти симптомы бессонницы легко устранить, если хорошо выспаться. Но, как это сделать, когда недуг не отступает? Прежде чем лечить, нужно разобраться, в чем причина расстройства.

Почему возникают нарушения сна?

Сон должен быть полноценным, чтобы организм мог отдыхать и восстанавливаться после дневных забот. Но, не всегда получается быстро уснуть и крепко спать всю ночь. Единой причины бессонницы не существует так же, как и нет единого лекарства от нее.

Чаще всего, причинами служат какие-то эмоциональные взрывы – стрессы, депрессия, повышенная тревожность, эмоциональное перенапряжение. Либо активная умственная деятельность в течение дня, когда наш мозг все еще работает, что мешает нам уснуть.

К причинам бессонницы относится смена времени, особенно это касается туристов, которые пересекают часовые пояса. Неблагоприятные условия для сна тоже сильно сказываются, это может быть холод, чрезмерная жара или просто новое незнакомое место.

Наконец, еда перед сном или напитки, содержащие кофеин, тоже не лучшим образом влияют на наш сон и засыпание.

Советы, как самостоятельно справиться с бессонницей.

Если бессонница только дала о себе знать, то можно попробовать избавиться от нее самостоятельно. Но, если это не дает никаких результатов, то лучше обратиться к врачу.

Итак, что можно сделать, чтобы вызвать дремоту и крепко уснуть до утра?

Во-первых, надо сказать, что кофеин заставляет организм бодрствовать, поэтому минимум за 12 часов до сна не стоит употреблять не только кофе, но и чай, шоколад. Лучше перед сном выпить стакан молока с медом или ванилью или травяной чай, некоторым он очень хорошо помогает.

  • Во-вторых, курение и алкоголь заставляют активизировать наш мозг. Поэтому перед сном от них отказываемся. Несмотря на то, что алкоголь может сначала сработать, как кратковременное седативное средство, человек сможет быстро уснуть, но он так же быстро может проснуться ночью, когда действие алкоголя пройдет.
  • В-третьих, лекарственные препараты могут вызывать бессонницу, особенно те, которые дают без рецепта врача, например, эффективные при простудных заболеваниях, поэтому стараемся не заниматься самолечением.
  • В-четвертых, можно принять расслабляющую ванну за час-два до сна. В ванну можно добавить эфирных масел, чтобы полностью дать телу расслабиться и снять напряжение в мышцах.
  • Наконец, помещение должно быть прохладное, затемненное, тихое.

Часто мы слышим «посчитай овец». Ни в коем случае этого делать нельзя! Счет предполагает концентрацию внимания, а нам нужно, наоборот, расслабление. Поэтому лучше представить что-нибудь красивое, помечтать и тогда вы даже не заметите, как уснете.

Лечение бессонницы.

При первых симптомах бессонницы многие, как отмечают врачи, занимаются самолечением – покупают антидепрессанты, снотворное. На самом деле, этого делать нельзя, поскольку может начаться привыкание к лекарственным препаратам, и эти люди просто усугубят свою ситуацию. Вначале лекарства, несомненно, помогут, но саму проблему они не решат, со временем она вернется, но уже с осложнениями. Могут возникнуть глубокие психические расстройства.

Расстройствами головного мозга занимается врач-психотерапевт. Он сможет разобраться, в чем причина нарушения сна, проведя обследование организма, и назначит правильную терапию, способную избавить от причин бессонницы, наладит здоровый сон и отдых организма.
Возможно, методом лечения будет использована кинезиология – метод, который помогает лечить стрессы и избавляться от депрессий. Процедура одитинг поможет человеку найти все свои психологические болевые точки и самостоятельно их устранить.

Для расслабления некоторым людям достаточно просто сделать хороший массаж, который поможет снять напряжение, улучшит настроение, а как следствие поспособствует быстрому засыпанию.

Методов лечения бессонницы и нервных расстройств достаточно много и они эффективны, главное – вовремя обратиться за помощью к специалисту.


Бессонница
3.3 из 5 на основе 1077 оценок. Всего оценок: 1077
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->