«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Сахарный диабет

 

Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет – это одно из самых серьезных заболеваний нашего времени. Болезнь возникает из-за нехватки гормона инсулина, что провоцирует развитие гипергликемии, т.е. высокого содержания глюкозы в крови.

Нарушения работы поджелудочной железы приводят к недостаточной выработке инсулина, из-за чего углеводы, которые перерабатываются в глюкозу, не выводятся из организма, а накапливаются в крови, выводясь через мочу.

Вместе с этим происходит нарушение водного обмена, т.к. организм не может удерживать воду.

Диабет протекает хронически, при этом происходят нарушения разных видов обмена веществ: жирового, углеводного, белкового, водно-солевого. При сахарном диабете есть большая вероятность того, что возникнет диабетическая кома. Это самоотравление организма происходит вследствие скопления большого количества токсинов из-за того, что нарушен обмен веществ. Как правило, к этому серьезному заболеванию могут привести злоупотребление сладкими продуктами, психические расстройства и стрессы, а также тяжелые жизненные ситуации, нарушения работы печени.

 

Типы сахарного диабета

Диабет существует двух типов.

Сахарный диабет I типа – это инсулинозависимый диабет. Его еще называют диабетом худых и молодых. Как правило, он возникает в возрасте до 40 лет. Протекает заболевание достаточно тяжело и требует постоянного ввода инсулина при помощи шприца или других устройств. К сожалению, таблетки при лечении не используются, потому что инсулин в желудке расщепляется. При сахарном диабете I типа человек должен придерживаться определенного питания, полностью исключающего легко усваиваемые углеводы, например, сахар, фруктовые соки, сладости и т.д.

Сахарный диабет II типа – это инсулиннезависимый диабет. Он возникает в основном у пожилых и тучных людей. Заболевание развивается на фоне избыточного веса. Причиной становится перегруженность клеток питательными веществами и, соответственно, потеря чувствительности к инсулину.

Лечение инсулином при диабете II типа нужно не всем. Лечение назначает врач, прежде всего, лечением является диета, которая поможет не только снизить количество углеводов, но и поможет человеку сбросить вес. Если диеты не будет достаточно, то врач может назначить инсулин.

 

Симптомы сахарного диабета

Основными симптомами диабета являются:

  • Частое мочеиспускание как в дневное, так и в ночное время, которое возникает из-за осмотического давления, потому что в моче присутствует глюкоза. В норме глюкоза там не присутствует.

  • Постоянная жажда, которая объясняется большой потерей воды.

  • Постоянный голод, который объясняется нарушенным обменом веществ и неспособностью организма перерабатывать глюкозу.

  • Похудение, которое характерно чаще для сахарного диабета I типа. Человек начинает худеть из-за нарушенного обмена веществ и повышенного катаболизма жиров.

Второстепенные симптомы сахарного диабета могут относиться и к I и ко II типу:

  • Зуд кожи, в том числе вагинальный зуд.

  • Сухость кожи и другие кожные заболевания.

  • Слабость, усталость.

  • Головная боль.

  • Ухудшение зрения.

  • Привкус железа во рту.

  • Онемение конечностей.

При сахарном диабете II типа симптомы могут не проявляться длительное время, либо проявляться слабо, что затрудняет постановку диагноза. В таком случае диагноз можно будет поставить только после сдачи анализа крови и анализа мочи.

 

Причины возникновения сахарного диабета

  • Наследственность хоть и играет роль в развитии диабета, но все же, если уделять внимание другим факторам, то развития заболевания можно избежать.

  • Ожирение играет немаловажную роль и зачастую становится основной причиной диабета, именно поэтому врачи советуют следить за правильным питанием и лечить ожирение.

  • Заболевания поджелудочной железы, которые нарушают выработку инсулина. К таким заболеваниям можно отнести панкреатит, рак поджелудочной железы, а также заболевания других желез внутренней секреции.

  • Вирусные заболевания, например, грипп, ветряная оспа, краснуха и др., которые запускают механизм развития сахарного диабета.

  • Стресс, который также играет роль пускового механизма, поэтому людям из группы риска следует внимательно относиться к своему психическому здоровью.

  • Возраст играет одну из основных ролей в возникновении диабета. Так, специалисты говорят, что каждый десяток лет увеличивает риск возникновения диабета в 2 раза.

 

Как сахарный диабет влияет на человека

Сегодня сахарный диабет сравним с эпидемией, среди смертельных заболеваний диабет занимает третье место. Серьезными осложнениями диабета могут быть инсульты, инфаркты, гангрена, почечная недостаточность, слепота и т.д.

У людей, болеющих сахарным диабетом, существует большая вероятность возникновения «диабетической стопы», которая развивается из-за нарушенной работы сосудов. Однако если своевременно провести диагностику сердечно-сосудистой системы, то можно назначить соответствующую профилактику критических зон и избежать патологических изменений.

Недостаток инсулина и избыток сахара в крови влияют на нарушение обмена веществ. Кроме того, этот процесс становится причиной возникновения атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.

 

Диагностика и лечение сахарного диабета

Лечение сахарного диабета сводится к переходу на сыроедение и профилактическим мерам, которые назначает врач.

  • Во-первых, человек всегда должен помнить про питание, которое должно быть полезным и правильно сбалансированным. Рацион питания человека с диабетом должен исключать полностью все блюда, содержащие сахар. Блюда должны быть низкокалорийные, со сложными углеводами, с растительными волокнами, т.е. основную часть продуктов должны составлять свежие овощи и фрукты.
  • Во-вторых, врачи советую кушать небольшими порциями несколько раз в день, чтобы помочь организму переработать продукты. Главное – снизить нагрузку на поджелудочную железу.
  • В-третьих, нужно следить за весом. Люди, которые постоянно занимаются спортом или физическими упражнениями, автоматически снижают риск развития диабета в 2 раза.
  • Наконец, нужно научиться не нервничать. Любой стресс может стать причиной сахарного диабета. Если человек едва справляется с одной депрессией, сразу впадает в другую, подвержен частой хандре и стрессам, то ему нужно срочно обращаться к психологу , чтобы научиться справляться с эмоциями. Кстати, существует еще процедура одитинг , которая помогает людям научиться жить спокойно и управлять своими эмоциями.

Сахарный диабет
3.1 из 5 на основе 1183 оценок. Всего оценок: 1183
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->