«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Фурункулез

 

Фурункулез – это воспаление фурункулов (волосяных луковиц). Фурункулез – это хроническое заболевание, достаточно болезненное. Размер фурункулов может быть разным от 5 мм до нескольких сантиметров. Возникновение фурункулов может быть на любом участке тела, особенно там, где есть волосы и где происходит трение (например, шея, подмышки, ягодицы, пах и т.д.)

Большое скопление фурункулов или один очень большой называют карбункулом. При его возникновении нужно обязательно обратиться к специалисту, чтобы не пошло заражение крови.

 

Причины возникновения. 

Фурункулы появляются из-за того, что бактерии попадают в волосяной фолликул. Кожа при этом вздувается и появляется припухлость, наполненная гноем, достаточно болезненная. Помимо микротравм и несоблюдения гигиены, причинами фурункулеза могут также служить ослабленный иммунитет, хронические заболевания, сахарный диабет, потливость, подростковый период.

 

Симптомы фурункулов. 

Фурункул можно легко распознать от других кожных заболеваний. Он, чаще всего, появляется из-за проникновения грязи в кожный волосяной покров. Он сопровождается покраснением, зудом, покалыванием в первые часы заражения, далее возникает припухлость и сильная боль. Часто можно от фурункула избавиться самостоятельно. Но, бывают случаи, когда у него не формируется головка в течение 3-4 дней, либо от фурункула отходят красные полоски, он очень сильно болит и мешает движению, в этом случае необходимо обязательно показаться дерматологу, чтобы избежать осложнений. К осложнениям фурункулеза относится заражение крови и распространение фурункулов на другие участки тела.

 

Как самостоятельно справиться с фурункулами? 

Прежде всего, нельзя трогать фурункулы, а если возникла такая необходимость, то нужно тщательно промыть руки с мылом.

Небольшие фурункулы можно самостоятельно обрабатывать. Для этого на пораженную часть нужно наложить марлевую повязку с антибактериальным средством, либо теплый компресс на 15 минут, чтобы фурункул быстрее созрел.

Ни в коем случае нельзя фурункулы ковырять, выдавливать, вскрывать, это может привести к осложнениям. Как отмечают врачи, от 6 до 65% летальных исходов зафиксировано от заражения крови в результате выдавливания фурункула. Дело в том, что гной может вырваться не только наружу, но и попасть внутрь организма.

Если фурункул сам открылся, то нужно тщательно удалить гной, можно обработать место перекисью водорода, затем наложить сухую марлевую повязку.

Мази и крема при фурункулезе нельзя использовать без рекомендаций врача, чтобы не сделать хуже.

При фурункулезе нужно тщательно мыть руки, потому что инфекция может попасть в пищу.

Для профилактики фурункулеза нужно мыться не реже 1 раза в день, ополаскиваться 2-3 раза в жаркую погоду. Запрещается также царапать зудящее место, чтобы не заразить новый участок кожи.

 

Диагностика и лечение фурункулеза.

При обращении в медицинский центр врач может назначить специальные средства. При большом фурункуле врач может надрезать его хирургическим ножом, удалить все содержимое и сделать повязку.

Если фурункулы у вас появляются часто, то придется сдать анализы и установить причину заболевания. Обычно врачи назначают анализ крови, чтобы убедиться, что нет сахарного диабета.

При отсутствии диабета, возможно, потребуется полное обследование организма.

Первые признаки при фурункулезе могут напоминать другие кожные заболевания, поэтому лучше будет проконсультироваться с дерматологом для уточнения диагноза и дальнейшего лечения фурункулеза.

 

Что поможет при хроническом фурункулезе. 

Чистка крови – процедура, которая поможет обновить кровь, избавить от бактерий и вирусов, в том числе, которые вызывают фурункулы.

Очищение организма – процедура, очищающая организм от вредного воздействия скопившихся токсинов и ядов. Процедура помогает восстановить иммунитет, что значительно повысит сопротивляемость бактериям.

Процедура цеппинг поможет избавить организм от бактерий и вирусов всего за несколько минут, эффективна не только при лечении фурункулеза.

Своевременное лечение и профилактика защитят от рецидива фурункулеза и его тяжелых последствий.


Фурункулез
3.3 из 5 на основе 1095 оценок. Всего оценок: 1095
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->