«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Изжога

 

Что такое изжога?

Изжога характеризуется жжением в груди, сопровождаемым неприятным чувством во рту и горле, иногда тошнотой, отрыжкой или метеоризмом.

Иногда можно спутать изжогу с более серьезными заболеваниями сердца. Изжога может стать признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Изжога может появляться периодически, в основном после еды, при физических нагрузках, наклонах, либо при лежачем положении. Изжога, которая возникает чаще, чем три раза в неделю, сигнализирует о заболеваниях желудочно-кишечного тракта: от дисбактериоза до эзофагита или пищевода Баррета. Хотя при этих заболеваниях не всегда у человека будет возникать изжога.

В некоторых случаях можно справиться с изжогой самостоятельно. Но, если изжога – это частое явление, да и к тому же, она сопровождается кашлем, усталостью, жидким стулом с кровянистыми выделениями и другими, заслуживающими внимания, симптомами, то следует немедленно обратиться в медицинский центр или вызвать скорую помощь. Обратиться в лечебный центр также стоит, если изжога у вас возникает после применения препаратов: антигистаминных, противозачаточных, спазмолитических, седативных.

 

Каковы причины изжоги?

Изжога возникает тогда, когда кислота из желудка попадает в пищевод. Возникнуть это может по следующим причинам.

Во-первых, неправильное или избыточное питание. К такому питанию относится «еда на ходу», быстрое заглатывание без достаточного пережевывания. Среди продуктов, вызывающих изжогу, можно отметить жирную, острую и пряную пищу, шоколад, лук, кофе, газированную воду, алкоголь. К изжоге также приводит злоупотребление помидорами. Кстати, избыточный вес тоже влияет на частоту появления изжоги.

Во-вторых, изжогу провоцирует слишком узкая одежда, которая сдавливает брюшную полость.

В-третьих, применение лекарственных препаратов может спровоцировать изжогу, как побочное явление.

В-четвертых, после еды нельзя заниматься физическими нагрузками, особенно поднимать тяжести и резко наклоняться, эти нагрузки приводят к тому, что кислота попадает в пищевод.

В-четвертых, при беременности женщины часто страдают от изжоги.

 

Профилактические меры

Если у вас есть лишние килограммы, то обратитесь к диетологу, чтобы он помог вам сбросить лишний вес. Внимательно подходите к приготовлению пищи, если привыкли питаться фаст-фудом и не знаете, что кушать, то также проконсультируйтесь с диетологом. Стоит ограничить жирную, острую пищу, а также количество шоколада, алкоголя. Кроме того, процесс жевания должен быть тщательным, медленным.

Если здоровье для вас важнее, то стоит задуматься над тем, чтобы бросить курить.

 

Лечение изжоги

Если вы обратитесь в медицинский центр, врач назначит вам анализы, диагностику организма, УЗИ, чтобы установить причину вашей частой изжоги. Возможно, у вас какое-то серьезное заболевание, например, язвенная болезнь желудка, а может, это всего лишь следствие неправильного образа жизни и питания.

В зависимости от вашего заболевания вам будет порекомендован курс лечения от профилактических мер до хирургического вмешательства.

Если изжога возникает из-за дисбактериоза, то вам подойдет очищение организма и очищение кишечника – процедуры, которые помогают избавиться от ненужных шлаков в организме, отравляющих нашу жизнь.

Изжога может возникнуть как сопутствующий симптом при дисбактериозе, вызванном паразитами. Тогда вам будет назначена процедура цеппинг – уничтожение паразитов и вирусов в организме.

При ожирении можно воспользоваться методами лечения ожирения, которые порекомендует вам врач. А также пройти метод кодирования от ожирения, этот метод помогает не только не набрать лишние килограммы, но и правильно выбирать продукты и следить за рационом питания.


Изжога
3.3 из 5 на основе 1085 оценок. Всего оценок: 1085
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->