«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Остеохондроз

 

Люди, постоянно работающие в офисе, в конце рабочего дня чаще всего страдают от усталости, ноющих головных болей, появления нечеткой картинки перед глазами, тяжести в плечевом поясе, шейном и спинном отделах позвоночника, онемения в руках. Как выяснилось, проблемой всему служит не только большое количество работы, строгое начальство и вредные коллеги. Во всем виноват шейный остеохондроз. Помимо малоподвижного образа жизни, данное заболевание может быть вызвано избыточным весом, различными аномалиями позвоночника, к примеру, сколиозом, травмами, нарушениями нормального кровоснабжения тканей позвоночника, спазмами мелких мышц межпозвонковых суставов, гормональными нарушениями.

 

Масштабы проблемы.

Было подсчитано, что в развитых странах от этой болезни пытаются излечиться около 85 % взрослого населения, при этом более 70 % из них являются работниками интеллектуальных сфер. К ним относятся журналисты, учителя, офисные служащие, врачи, инженеры и так далее. Вместе с тем от данного недуга чаще всего начинают страдать молодые люди в возрасте 16-20 лет.

 

Самые уязвимые зоны.

Шейный отдел позвоночника соединяет череп с туловищем. Спинной мозг располагается в позвоночном канале, где находится большое количество нервных центров, управляющих жизненно необходимыми для человеческого организма функциями. И именно здесь ко всем органам и тканям транзитным путем пролегают нервные волокна. Однако эта важнейшая часть спинного мозга не обладает совершенной защитой: позвонки малы по своему размеру и не так мощны в сравнении с позвонками, находящимися в поясничном отделе. Мышечный каркас плохо развит, особенно у тех, кто занимается интеллектуальной сферой и не выполняет физических упражнений. Рядом с шейным отделом позвоночника находятся трахеи, гортань, верхние отделы пищевода, глотка, паращитовидная и щитовидная железа. Там пролегают артерии, лимфатические узлы и крупные вены. Поэтому из-за близкого расположения всех этих органов, любой нездоровый процесс, происходящий в позвоночнике или в окружающих его тканях, может отразиться на здоровье спинного мозга, и как следствие на самочувствии самого человека.

 

Как проявляется заболевание.

Симптомы остеохондроза невероятно многочисленны и зависят от уровня повреждения самого позвоночника и месторасположения патологического процесса. Чаще всего больные данным заболеванием имеют следующие симптомы: вариативную головную боль, нарушения зрения, шум в ушах и заложенность, головокружение, болевые ощущения в области предплечья и кистей рук, онемение и зябкость рук, слабость в мышцах, постоянная смена давления, проблемы с подвижностью шеи. Причем все эти симптомы не обязательно появятся сразу. Они могут по-разному комбинироваться у разных больных. Стоит помнить, что диагноз шейного остеохондроза способен поставить лишь врач, который и назначит необходимое именно вам лечение.

 

Профилактика возникновения шейного остеохондроза.

Во избежание появления данного заболевания вертеброневрологи советуют офисным работникам отдыхать каждый час на протяжении 5-10 минут, заниматься физической нагрузкой, следить за весом, спать на правильно подобранном ортопедическом матраце. Обувь необходимо покупать на резиновой или каучуковой подошве толщиной до 1,5 сантиметров. Девушкам следует также отказаться от высоких каблуков, предпочитая каблуки в 5-6 сантиметров.

 

Упражнения при остеохондрозе.

Врачи советуют также выполнять следующие упражнения два-три раза в день.

  • 1. Лечь на спину, вытянуть руки вдоль туловища. Поднять руки вверх, потянуть носки на себя. Затем вернуться в исходное положение. Повторить дважды.
  • 2. Лечь на спину, поднять руки вверх. Захватить правой рукой запястье левой и, вытянув себя, наклонить туловище вправо. Вернуться в исходное положение. Проделать то же самое в левую сторону. Повторить два раза.
  • 3. Лечь на спину. Подтянуть правое колено к животу, обхватить руками, коснуться лбом колена. Вернуться в исходное положение. Сделать то же самое с левым коленом. На счет «четыре» – вернуться в исходное положение. На счет «пять» – подтянуть колени к животу, обхватить руками, коснуться лбом коленей. На счет «шесть» – вернуться в исходное положение. Повторить два раза.

Остеохондроз
3.3 из 5 на основе 1164 оценок. Всего оценок: 1164
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->