«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Острые кишечные инфекции

 

Острая кишечная инфекция (ОКИ) – это тяжелое заболевание желудочно-кишечного тракта, которое сопровождается расстройством стула, рвотой, обезвоживанием организма, лихорадкой.

 

Причинами острой кишечной инфекции могут быть:

  1. вирусы (как, например, при ротавирусной или энтеровирусной инфекции);

  2. бактерии (например, при сальмонеллезе, холере, дизентерии);

  3. токсины бактерий;

  4. грибы и простейшие.

 

Заболеть кишечной инфекцией можно в любое время года, однако самый пик заражений приходится на летний период. Самыми уязвимыми являются дети до 7 лет, однако взрослые тоже болеют достаточно часто. Острые кишечные инфекции переносятся достаточно тяжело, они сопровождаются рвотой и диареей, что приводит к обезвоживанию организма. Без корректного лечения обезвоживание может привести даже к летальному исходу.

После того, как человек переболел ОКИ, у него сохраняется слабый типоспецифический иммунитет, т.е. этот человек может снова заболеть острыми инфекциями.

 

Симптомы острых кишечных заболеваний

Чаще всего, при острых кишечных инфекциях инкубационный период – 1 сутки. Бывает, что этот период длится несколько часов, как при токсикоинфекциях, либо несколько дней.

Основными признаками острых кишечных инфекций являются:

  1. боль в животе,

  2. диарея,

  3. тошнота и рвота,

  4. повышение температуры, лихорадка.

     

Некоторые факты о распространении острых вирусных инфекций

Уже давно известно, что бактерии и вирусы окружают нас везде. Недавно американские ученые решили провести исследование и выяснить, где опасность заразиться острой вирусной инфекцией вероятней.

В ходе исследования оказалось, что самыми «населенными» бактериями и вирусами местами являются не туалеты, как мы полагали ранее, а смартфоны и другие гаджеты. На них было обнаружено 56 видов паразитов, а на половине исследуемых гаджетов было найдено 4200 кишечные палочки, которые вызывают не только острые кишечные инфекции, но и другие серьезные заболевания.

Кроме того, ученые выяснили, что офис – это настоящий рассадник бактерий. Так, офисный работник может заразить все помещение, наливая себе чай и неся его до своего рабочего места.

Исследователи напоминают, что соблюдение простых правил гигиены поможет сохранить здоровье.

 

Профилактика острых кишечных инфекций

Острые кишечные инфекции передаются фекально-оральным путем, а именно через грязные руки, немытые овощи и фрукты, грязные игрушки и другие предметы быта. Кроме того, основными переносчиками инфекций являются насекомые, которые переносят инфекции на своем теле, как например, мухи.

Именно исходя из того что заразиться можно через грязные продукты и вещи, то отсюда следует, что нужно тщательно мыть овощи и фрукты; мыть руки с мылом, особенно в путешествиях и при посещении общественных мест; готовые продукты хранить строго по правилам; пить кипяченую воду, если нет полной уверенности в ее безопасности.

Поскольку спровоцировать заболевание может не только что съеденный испорченный продукт, но и токсины паразитов, которые живут в нашем организме, то нужно ежегодно обращаться к врачу и проходить процедуру очищения организма и очищение кишечника, которые помогут избавить организм от токсинов и шлаков, значительно повысить иммунитет.

Кроме того, диагностика организма покажет, есть ли у человека паразиты. При их наличии можно от них избавиться при помощи процедуры цеппинг, эффективной и абсолютно безопасной для человека.

 

Лечение кишечных инфекций

При первых признаках заболевания нужно немедленно промыть желудок, для этого можно использовать кипяченую воду со слабым раствором марганцовки. После промывания можно принять сорбенты, например, активированный уголь, чтобы удалить оставшиеся токсины из организма. Кроме того, сорбенты помогают устранить не только рвоту, но и диарею, что препятствует обезвоживанию организма.

Основной задачей также является восполнение потерянной жидкости. С первых часов нужно пить много теплой воды, для этого подойдет слабый чай, обычная вода или вода Xooma, которая поможет также восполнить минералы в организме. Но, нельзя пить холодную воду, т.к. она может спровоцировать рвоту.

Нужно помнить, что чем быстрее начнется лечение и отпаивание больного, тем проще будет избежать обезвоживания, которое у детей наступает гораздо быстрей и трудней поддается восстановлению.

Лечение инфекции должно проходить под наблюдением врача, если вы не уверены в своих силах и если не прекращается рвота, лихорадка, если появилась кровь в стуле, усилились боли в животе, если кожа стала бледной и дряблой.

Что касается детей, то при любых признаках заражения острыми вирусными инфекциями нужно сразу обращаться к врачу или вызывать скорую помощь.


Острые кишечные инфекции
3.2 из 5 на основе 1211 оценок. Всего оценок: 1211
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->