«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Панкреатит

 

Хронический панкреатит

Панкреатит – это нарушение работы поджелудочной железы.

Прежде всего, нужно сказать, что поджелудочная железа – это важный орган пищеварительной системы. Она вырабатывает панкреатический сок, который содержит в себе различные ферменты, расщепляющие белки, жиры и т.д. Сок из поджелудочной железы затем попадает в двенадцатиперстную и тонкую кишку, где, в общем, происходит весь процесс пищеварения. Кроме того, в поджелудочной железе есть особые ткани, которые называются островками Лангерганса, именно здесь происходит выработка важных гормонов, например, инсулина, глюкагона и т.д., которые потом поступают сразу в кровь. Эта функция называется эндокринной или внутрисекреторной.

Так, если начинается воспалительный процесс в поджелудочной железе с медленным разрушением ее железистой ткани и замена на жировую и соединительную ткань, то можно говорить о хроническом панкреатите. В результате этого заболевания происходит нарушение правильной работы железы, а, соответственно, нарушения в выработке пищеварительных соков и гормонов, в том числе инсулина. Так, нарушения выработки соков ведут к плохой переработке пищи, а нарушения выработки гормонов к выносливости к углеводам, а, соответственно, к сахарному диабету. Так, сахарный диабет в этом случае называют симптоматическим диабетом, подразумевая, что это симптом панкреатита. Однако нужно сказать, что нередко панкреатит может развиться у людей с диабетом как первого, так и второго типа.

Принято выделять острый и хронический панкреатит. Главное различие между ними состоит в том, что при остром течении болезни можно нормализовать работу поджелудочной железы, а при хроническом панкреатите происходит постоянное ухудшение работы железы.

 

Симптомы панкреатита

Чаще всего люди жалуются на нарушение пищеварения, т.е. люди чувствуют частые вздутия живота, постоянные запоры или поносы с непереваренными фрагментами пищи. Достаточно часто у человека возникает боль в животе, а именно в левом подреберье, либо вверху живота. Бывает, что боль становится опоясывающей, т.е. переходящей в спину. Такие симптомы обычно появляются после употребления очень жирной пищи.

Более того, больной может заметить и некоторые другие симптомы. Так, например, некоторые жалуются на ухудшение аппетита, снижение веса, хроническую усталость, горечь во рту. Редко бывает, что человек чувствует тошноту, и у него поднимается температура.

 

Причины возникновения панкреатита

Частыми причинами возникновения хронического панкреатита являются болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей, а также интоксикация этиловым спиртом при длительном употреблении алкогольных напитков. Так, из-за алкоголя панкреатит возникает в 50% случаев, в основном, у мужчин. А вот у женщин, наоборот, панкреатит развивается из-за заболеваний желчевыводящей системы.

Реже встречаются причины, такие как травмы, заболевания двенадцатиперстной кишки, нарушения обмена веществ, белковая недостаточность.

 

Профилактика панкреатита

Хронический панкреатит – это вещь неожиданная, которая может никак не проявлять себя в период ремиссии. Даже анализы и обследование организма не определят развитие болезни. Многие в этот период начинают уверенно полагать, что они абсолютно здоровы, хотя делать этого не стоит. Как говорится, болезнь лучше предупредить, чем ее лечить, это же касается и хронического панкреатита. Лучше всего продолжать придерживаться диеты и правильного питания. Прежде всего, нужно отказаться от алкоголя, жирной пищи. Кстати, тысячи больных этим заболеванием делают именно так и долгие годы не вспоминают, что у них есть такая болезнь.

Профилактика панкреатита сводится также к тому, что человек должен своевременно начинать лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, а именно гастритов, гепатитов, язвенных болезней, циррозов, желчнокаменной болезни. Настойчивое и своевременное лечение заболеваний желчных путей дает эффективные результаты по предупреждению возникновения панкреатита.

 

Диагностика и лечение панкреатита

Перед тем, как начать лечение панкреатита, нужно сделать диагностику организма, анализ крови и УЗИ поджелудочной железы, а также печени желчных протоков, что в совокупности, несомненно, важно для постановки диагноза.

Лечение заболевания может быть не только терапевтическим, но и хирургическим при острой необходимости. Самое главное, как при лечении, так и при профилактике – это полный отказ от жирной пищи и алкоголя, которые оказывают повреждающее действие на поджелудочную железу.

Более того, при лечении важно соблюдать особую диету, которую поможет разработать врач-диетолог, исходя из результатов на пищевую непереносимость. Если человек будет постоянно следить за диетой, то симптомы заболевания практически не будут давать о себе знать.

Если у человека будут обнаружены паразиты в кишечнике, то ему будет назначена процедура цеппинг, которая поможет вылечить паразитов.

При необходимости в лечение больного могут быть вовлечены врачи других направлений, например, психологи, эндокринологи.


Панкреатит
3.2 из 5 на основе 1210 оценок. Всего оценок: 1210
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->