«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Сердечная недостаточность

 

Сердечная недостаточность – это заболевание, при котором сердце не может нормально прокачивать кровь, либо полностью ей заполняться. Сердце начинает работать на полную мощь, чтобы снабдить кровью все органы. Отсюда органы не дополучают необходимое количество питательных веществ, а организм начинает задерживать в себе жидкость.

Существует два вида сердечной недостаточности – хроническая и острая. Острая сердечная недостаточность развивается мгновенно, это может занять несколько часов, а больному потребоваться немедленная медицинская помощь. Хроническая сердечная недостаточность развивается в течение нескольких месяцев или даже лет. Этот вид заболевания требует постоянного лечения и медицинской диагностики.

 

Симптомы сердечной недостаточности

При первых стадиях развития сердечной недостаточности заболевание не причиняет никаких неудобств. По мере развития болезни у человека могут появиться следующие недомогания:

  1. слабость, утомляемость;

  2. одышка, затруднения при дыхании;

  3. сухой кашель;

  4. отеки на ногах;

  5. учащенное сердцебиение;

  6. вздутие живота из-за скопления жидкости в организме.

Стоит отметить, что кашель, одышка и учащенное сердцебиение усиливаются в положении лежа.

 

Причины сердечной недостаточности

Причин сердечной недостаточности может быть несколько.

  • Во-первых, высокое артериальное давление (гипертоническая болезнь или артериальная гипертензия) сильно влияет на сердечную недостаточность, потому что при таком давлении сердце должно работать в очень тяжелых условиях, прокачивая кровь в суженные сосуды. Со временем происходит расширение полостей сердца с нарушениями насосной функции и утолщение его мышечной оболочки.
  • Во-вторых, на возникновение сердечной недостаточности влияет ишемическая болезнь сердца. При ишемической болезни происходит сужение сосудов, которые снабжают сердечную мышцу кровью, из-за этого происходит нехватка кислорода и питательных веществ.
  • В-третьих, причиной сердечной недостаточности могут стать пороки сердца. Они могут суживаться (стеноз) или, наоборот, не полностью закрываться (недостаточность клапана). Из-за этих проблем с клапанами происходит нарушение работы сердца, возникает сердечная недостаточность.
  • Наконец, сердечная недостаточность возникает из-за кардиомиопатии (расширение сердца), которая развивается по неизвестным причинам.

 

Диагностика сердечной недостаточности

Несомненно, главной задачей врачей является правильная постановка диагноза и назначение лечения. Именно поэтому используется комплексная диагностика организма.

  • Во-первых, диагностика сердца проводится при помощи прибора «Кардиовизор-06С». Диагностика занимает мало времени, она проста и удобна в использовании. В результате на компьютере можно увидеть 3D-изображение сердца и всю информацию о его состоянии. Кроме того, вся полученная информация хранится в базе данных у кардиолога, что значительно облегчает дальнейшую работу с больным.
  • Во-вторых, кардиодиагностика проводится на аппарате Endo-PAT200. Прибор способен проанализировать состояние клеток эндотелия, которые находятся на внутренней поверхности сосудов. Этот слой клеток поддерживает правильную работу сердца. Процедура диагностики при помощи Endo-PAT200 достаточно проста в использовании.
  • В-третьих, диагностику сердца проводят по методу Холтера. Кардиологи применяют этот метод для того, чтобы получить полную информацию о состоянии сердца. На больного прикрепляют особые датчики, которые считывают всю информацию о работе сердца в то время, когда человек занимается привычными для него делами. Главное, чтобы больной в специальном дневнике указывал свои действия, чтобы потом можно было их сопоставить с показаниями датчиков.

 

Профилактика и лечение сердечной недостаточности

Для того чтобы снизить явные симптомы сердечной недостаточности, нужно употреблять меньше соли, либо полностью от нее отказаться. Избыток соли провоцирует задержку воды в организме. Так, нужно задуматься об этом, если в день вы прибавили до 1 кг, либо за неделю – 2кг.

Кроме того, нужно отказаться не только от курения, но и от алкоголя. А вот физические нагрузки стоит увеличить, чтобы уменьшить симптомы заболевания. Однако о допустимой нагрузке лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Лучшим методом в профилактике и лечении сердечной недостаточности является кислородотерапия. Она помогает справиться с одышкой, улучшит сон, настроение, а также поспособствует увеличению нагрузки. О дозировке кислорода и лечении лучше проконсультироваться со своим врачом.


Сердечная недостаточность
3.1 из 5 на основе 1193 оценок. Всего оценок: 1193
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->