«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Варикозное расширение вен

 

Варикозное расширение вен с давних времен известно человеку, это заболевание является следствием того, что человек ходит прямо.

Не секрет, что сила тяжести влияет на кровоток. Сердце является отправной точкой в циркуляции крови. Сила тяжести благотворно влияет на органы, которые располагаются выше сердца, а вот для органов ниже сердца доставляет неприятности, т.к. она может препятствовать нормальной циркуляции крови. При этом кровь может застаиваться в сосудах, расширяя их и деформируя. Такие вены принято называть варикознорасширенными.

Чаще всего, варикозное расширение поражает вены икроножных мышц и заднюю поверхность коленных суставов. Однако заболевание может встречаться в других областях – в пищеводе, малом тазе, матке.

На сегодняшний день варикозным расширением вен страдает около 30% населения по всему миру. Как правило, это женщины после 30 лет с дефектом венозных клапанов. У 25% больных развиваются осложнения в виде язв или тромофлебитов.

 

Симптомы варикозного расширения вен

Вены на ногах становятся сильно заметными, утолщенными, приобретают багровый или темно-синий цвет. На коже вокруг пораженных вен появляется коричневатая пигментация, либо даже язвы. Человек часто чувствует боль в этой области, а также эпизодические судороги.

 

Причины варикозного расширения вен

Причин заболевания может быть несколько. Прежде всего, варикозное расширение вен возникает из-за врожденных дефектов венозных клапанов. Однако даже если с этим нет проблем, то возникновение заболевания может спровоцировать ожирение или избыточный вес человека, беременность, неправильная осанка, либо сидячий образ жизни. Получается, что заболевание возникает при излишней весовой нагрузке, когда происходит сильное давление на вены и затруднение кровотока в нижних конечностях.

 

Профилактика варикозного расширения вен

Без специального лечения заболевание не исчезнет, но самостоятельно можно поспособствовать облегчению боли.

Прежде всего, нужно помнить, что необходимо избегать малоподвижного образа жизни, т.к. он приводит к застою крови в сосудах.

При варикозном расширении нужно заниматься физическими упражнениями, которые помогают ускорить циркуляцию крови, снизить давление в венах. Более того, благодаря упражнениям уменьшается количество жидкости в тканях, что способствует уменьшению боли.

Врачи советуют носить специальное компрессионное белье, которое препятствует задержке жидкости в нижних конечностях.

Ни в коем случае не спите сидя, а при длительном сидячем положении нужно чаще вставать и разминать ноги. Если походить нет возможности, то просто сгибайте и разгибайте ваши ноги, чтобы кровь не застаивалась в венах.

Врачи также не рекомендуют в походах долго сидеть возле костра, т.к. тепло расширяет вены, что приводит к дискомфорту.

Если у вас нет заболеваний сердца, то можно лежать, приподнимая ноги выше головы. Это поза подойдет в особенности беременным.

А еще диетологи категорически запрещают употреблять соленое, копченое, консервированное. В общем, нужно исключить из рациона все те продукты и блюда, которые способствуют задержке воды в организме. Ешьте больше свежих овощей и фруктов.

А тем, у кого есть проблемы с весом, нужно обратиться к диетологу, чтобы вам посоветовали способ сбросить лишний вес, подходящий именно вам.

 

Лечение варикозного расширения вен

Существует два основных варианта лечения варикозного расширения вен: операционный и безоперационный.

Лечение без хирургического вмешательства эффективно только на раннем этапе развития заболевания.

  • Во-первых, нередко врачи рекомендуют носить специальное утягивающее белье или компрессионный трикотаж, которые не дают застаиваться жидкостям.
  • Во-вторых, УЗИ может показать деформированный клапан. На ранней стадии специалисты проводят склеротерапию, т.е. процедуру, закрывающую клапан и предотвращающую дальнейшее развитие болезни.

Среди старых методов лечения можно отметить лечение пиявками. После гирудотерапии у больных заметно уменьшалась отечность, исчезали боли.


Варикозное расширение вен
3.2 из 5 на основе 1237 оценок. Всего оценок: 1237
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->