«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Заболевания кожи

 

Кожа покрывает все человеческое тело и является самым большим органом. Она защищает внутренние органы, кости, работает в качестве регулятора температуры тела. Состояние кожи отражает состояние целого организма.

Кожа состоит из нескольких слоев. Первый слов - это эпидермис (ороговевшие клетки верхнего слоя). Затем следует собственно кожа - дерма. И, наконец, подкожная жировая сетчатка.

Кожные заболевания достаточно распространенное явление. Некоторые из них легко поддаются лечению в домашних условиях, другие требуют тщательного осмотра специалистов. Болезней кожи много, поэтому их классификация сложна, она осложняется еще и вариабельностью факторов, поэтому определить заболевание иногда бывает сложно. Проблемы с кожей решает дерматолог, но бывают случаи, когда не обойтись без аллерголога, невролога, психолога, эндокринолога, гастроэнтеролога и т.д.

 

Факторы, влияющие на кожные заболевания.

  • Физиологические процессы. Из-за нарушения обмена веществ, нарушений в эндокринной системе, желез внутренней и внешней секреции, органов кроветворения могут возникать проблемы с кожей.
  • Антропогенные факторы. Причиной кожных заболеваний может стать окружение человека, то социально-экономическое место, в котором проживает человек, либо работает, например, постоянное присутствие химикатов на работе сильно сказывается на состоянии кожи. Как правило, такие заболевания становятся хроническими и им присущ вялотекущий характер.

 

 

Классификация кожных заболеваний.

Нарушения могут возникнуть в любом слое кожи.

Нарушения уровня кератоцитов и меланина (основные элементы верхнего слоя) приводят к псориазу, лишаю, разным дерматозам и т.д.

Дисфункция может быть между дермой и эпидермисом из-за внутренних заболеваний, а также это могут быть генетическими заболеваниями (например, невус, буллезный эпидермолиз, ихтиоз).

К нарушениям в дерме относятся гранулемы, опухоли, экземы, пиодермиты.

Среди заболеваний кожи есть и такие, которые характерны для определенной возрастной группы. Так, для детей характерен атопический дерматит. У людей пожилого возраста на фоне варикозного расширения вен может возникнуть опухоли.

Под отдельную классификацию попали заболевания кожи, которые развиваются под воздействием грибов, бактерий, вирусов, паразитов, а также воздействием ультрафиолетовых лучей.

 

Некоторые виды кожных заболеваний.

Черные точки, или комедоны, возникают из-за закупоривания сальных желез. Они характерны в основном для подростков, появляются на лице, груди, плечах. Темный цвет этих точек можно объяснить окислением вещества в поре.

Дерматит, или сыпь, экзема, характеризуется воспалением и красными зудящими пятнами на коже. Дерматит возникает вследствие аллергии, заболеваний или раздражений. Существует несколько видов дерматита:

  • атопический дерматит,

  • контактный дерматит,

  • себорейный дерматит (зуд на волосистой части головы).

 

Сухая и чувствительная кожа. При таком типе кожи часто возникают раздражение, зуд, покраснения из-за внешних раздражителей – ветра, температуры, химических веществ. Чаще всего кожа становится сухой на ногах ниже колен, тыльной стороне ладоней, предплечьях, лице. Причинами сухости кожи могут быть косметические вещества, чрезмерное трение мочалкой, длительное мытье в горячей ванне.

Крапивница. Заболевание характеризуется красными точками на коже как следствие выработки гестамина в организме, который расширяет сосуды. Крапивница появляется по разным причинам, может пройти через день, а может через неделю. Бывает и хроническая крапивница, причины которой не удается выяснить. Если красные пятна, похожие на комариные укусы, появились на губах или в горле, то стоит немедленно обратиться к врачу, т.к. могут возникнуть боли, головокружение и даже потеря сознания.

Чесотка. Заболевание характеризуется мелкими волдырями, которые вызывают сильный зуд. Чесотка возникает из-за того, что в коже живут клещи, чьи самки откладывают яйца. В случае чесотки нужно обращаться врачу, чтобы он выписал нужные препараты. Для профилактики все члены семьи должны следовать указаниям врача, а также нужно простирать все вещи и постельное белье в горячей воде.

Нарушения пигментации. Нарушения цвета кожи возникают из-за сильного воздействия солнечных лучей, причиной могут также служить шрамы, меланомы.

Морщины. Самое распространенное нарушение кожи. В связи с тем, что со временем кожа утрачивает свою эластичность, происходит уплотнение коллагеновых волокон, ткани начинают провисать.

 

Профилактика кожных заболеваний.

Чтобы избежать возникновения кожных заболеваний, дерматологи дают несколько простых советов.

  • Во-первых, мыться не менее 1 раза в день, особенно в жаркую погоду, чтобы микробы и бактерии не развивались на коже.
  • Во-вторых, соблюдать правила гигиены, пользоваться только своими личными вещами. Не брать чужих полотенец, т.к. средства личной гигиены могут содержать вредные бактерии.
  • В-третьих, следить за своим здоровьем и образом жизни, поскольку ослабленный иммунитет не сможет защитить от инфекций.
  • В-четвертых, стараться избегать долгого нахождения на открытом солнце.

 

Диагностика и лечение кожных заболеваний.

Лечение назначает врач после тщательного обследования организма. К врачу нужно обращаться в любом случае, потому что только квалифицированный специалист сможет отличить, например, прыщ от опухоли и назначить правильное лечение.

Диагностика и лечение проводятся разными способами.

Так, в медицинском центре «НоуХауМед» дерматологи используют уникальный прибор - сканер для кожи ProDerm. Этот аппарат способен вычислить состояние кожи, а также подобрать оптимальный курс лечения.

Также используется биофотонный сканер, который определяет уровень антиоксидантной защиты организма. Антиоксиданты нужны для того, чтобы бороться со свободными радикалами, чтобы оберегать нашу молодость и красоту. Сканер определяет состояние организма моментально, его показания являются точными, даже по сравнению с анализом крови.

Многие кожные заболевания являются отражением того, что мы едим. Для того чтобы узнать, на что существует пищевая аллергия, дерматолог проведет тест на пищевую непереносимость.

Наконец, можно пройти диагностику бактерий, вирусов, чтобы определить, отчего требуется лечение.


Заболевания кожи
3.4 из 5 на основе 1202 оценок. Всего оценок: 1202
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->