«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Человеческий эмбрион выбирает себе гены одного из родителей.

 

Оказывается, эмбрион человека выбирает себе гены одного из родителей при помощи уникального способа.

До сегодняшнего дня ученые полагали, что люди используют те же методы, что и мыши. Однако недавно было установлено, что мышиные методы не работают в клетках человека.

В соматических (неполовых) клетках млекопитающей самки имеется две X-хромосомы; а в клетках самца – одна X-хромосома и одна Y-хромосома. Именно Х- и Y-хромосомы отвечают за проявление основных генетических и фенотипических различий между представителями особей женского и мужского пола.

Y-хромосома содержит в себе небольшую информацию, оставшийся после миллионов лет эволюции в сравнении с X-хромосомой. Мужская хромосома потеряла огромную часть генов, оставив в своем распоряжении всего лишь несколько десятков жизненно необходимых особям мужского пола.

Женская хромосома в свою очередь представляет собой большую и красивую дородную барышню: она в несколько раз превышает по размерам и количеству содержащейся генетической информации мужскую хромосому.

Хромосома замолкает

Женский организм содержит больше генетической информации, но в тоже время и возможных генетических мутаций. Если принять в расчет, что самки имеют две Х-хромосомы, то в результате получается, что женский организм нагружен генетической информацией.

Для компенсации лишней дозы гена у представителей женского пола еще на начальной стадии эмбриогенеза инактивируется лишь одна Х-хромосома. Выходит, что таким образом женский организм защищается от генетических болезней, которые сцеплены с половой хромосомой.

Мэри Лайон (Mary F. Lyon) была первой, кто описал феномен инактивации Х-хромосомы. Это произошло в 1961 году. После чего были проведены эксперименты с мышами, в ходе которых исследователями было установлено, что данный многоступенчатый процесс совершается шаг за шагом именно на стадиях, когда эмбрион представляет собой всего лишь несколько клеток. В этот момент происходит активация локуса Xict, затем синтезируется большое количество кислоты, под влиянием которой подвергается изменениям структура хроматина (хроматин представляет собой хромосому в «распущенном» состоянии). В конце данного процесса «замолкают» (метилируются) большая часть или же все гены одной из женских хромосом - Х-хромосома становится тельцем Барра.

Сумчатые имеют специфичный процесс инактивации Х-хромосомы. К примеру, все отцовские хромосомы инактивируются у кенгуру. А значит, кенгурята-дочки будут похожи на мать своими половыми хромосомами. Но, у плацентарных млекопитающих инактивация Х-хромосом в каждой клетке происходит спонтанно и не зависит друг от друга.

Выходит, что особи женского пола состоят частично из двух линий клеток – в одних преобладает материнская Х-хромосома, в других – отцовская. В основном, мозаицизм женского организма незаметен в том случае, если организм нормальный. Но, если в одной из Х- хромосом присутствует мутация, то она просыпается в клетках, где активирована патологическая хромосома.

 Инактивация не мышиного типа.

Х-инактивация изучена, в большинстве своем, лишь на примере мышей. Данный процесс занимает важное место в медицинских и фундаментальных исследованиях. От превалирующей Х-хромосомы, которая работает в организме ребенка, зависит как равномерность потоотделения, так и проявление синдрома Ретта.

Французские исследователи под руководством Икухиро Окамото, работающего в Институте Кюри (Institut Curie), наблюдали за выбором зародышей человека, мышей и кроликов, на кого они будут похожи.

Во время экспериментальной работы генетики оплодотворяли клетки in vivo и in vitro. Зародыши человека были получены при помощи методов IVF (оплодотворение в пробирке) и ICSI (интрацитоплазматическое оплодотворение). Во время эксперимента использовались также только что полученные абортивные и замороженные материалы.

Ученые делали выводы о работе замолкающего механизма, основываясь на наличии транскрипта Xict (специфичной РНК, превращающую в тельце Барра нормальную Х-хромосому), а также на функционировании Х-хромосомных генов.

Ученые установили, что эмбрионы мышей намного раньше выбирают свои будущие гены. Например, уже будучи на стадии 4-8 клеток, будущая мышь уже приводит в работу локус Xict, распределяющий роль мужских и женских генов между разными клетками одного и того же организма. Эмбрионы людей и кроликов подключают Xict немного позже, но до стадии имплантации эмбриона.

Вместе с тем, этот регулятор просыпается как в женских Х-хромосомах, так и в мужских в одно и то же время. Но, инактивация Х-хромосом в этот момент не происходит. Чуть позже некоторые кроличьи клетки отключают сразу две Х-хромосомы, а другие действуют разборчивее.

В эмбрионе человека все Х-хромосомы являются работоспособными даже на стадии бластоцисты, когда клетки размножились до размера вполне различимого шарика. Но, активированный Xict никак не влияет на работоспособность Х-хромосом.

Таким образом, принимая во внимание полученные в ходе генетического анализа результаты, ученые пришли к выводу, что выявленные мышиные закономерности не работают ни в кроличьих, ни в человеческих клетках.

Исследователи пояснили, что животные при помощи разных генетических механизмов добиваются одного и того же результата. А у человека в это время работает другой ген, расположенный несколько ниже всем известного Xict. 


Человеческий эмбрион выбирает себе гены одного из родителей.
3.4 из 5 на основе 1030 оценок. Всего оценок: 1030
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->