«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Чем заменить кофе?

 

Кофе – популярный и любимый многими напиток, имеющий бодрящий эффект. Однако не все так хорошо. Для исследования его воздействия на организм было проведено много экспериментов, которые показали, что он вреден для здоровья в больших количествах. Максимально допустимая дневная норма кофе – 2 чашки средней крепости напитка.

Действие кофеина

При попадании кофе в организм происходит стимулирование нервной системы на 3-4 часа, после чего она угнетается, и появляются раздражительность, вялость, усталость. Выпивая следующую чашку кофе мы закрепляем эффект и происходит постепенное привыкание. Вместе с тем, злоупотребление кофе приводит к повышению артериального давления, головным болям, бессоннице, обезвоживанию организма и вымыванию кальция из костной ткани. Чтобы этого избежать замените кофе полезными и не менее бодрящими напитками и продуктами.

Альтернатива кофе

  • Соки . Апельсиновый и гранатовый соки являются самыми сильными энергетиками. Сок апельсина радует обилием витамина С и освежающим вкусом. А вот сок граната, по результатам кардиодиагностики множества людей, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и повышает гемоглобин.
  • Чаи . Любой чай содержит в своем составе кофеин, который, в отличие от кофейного, легко усваивается организмом и не наносит ему вреда. Кроме того, зеленый чай способствует похудению, имбирный – стимулирует кровообращение, нормализует обмен веществ, повышает иммунитет, чай из лимонника – вернет силы, а также поможет справиться со стрессами и депрессией, масала чай – стимулирует пищеварение, а розовый чай (каркаде), как показывает диагностика сердечно-сосудистой системы, укрепляет стенки кровеносных сосудов и нормализует артериальное давление.
  • Какао и цикорий . Эти напитки подарят вам вкус, близкий к кофе. Вместе с тем, какао – это превосходный источник флаваноидов (благотворно влияющих на кожу, питая и смягчая ее), кальция, железа, магния, калия и цинка, которые, в свою очередь, укрепляют сердце, очищают кровеносные сосуды от холестерина, замедляю процессы старения. А вот цикорий благотворно влияет на микрофлору кишечника, понижает уровень сахара в крови и также укрепляет сердце, благодаря высокому содержанию витаминов группы В, РР, С, а также кальция, магния и калия.
  • Ягоды и фрукты . Из ягод наибольшими стимуляторами являются черника, малина и клубника вот из фруктов – яблоки и бананы. Яблоки увеличивают концентрацию внимания и бдительность, а также богаты железом. Бананы – природный источник сахара, который наполняет организм энергией.
  • Шоколад . Черный шоколад с содержанием какао-бобов не менее 70% стимулирует выработку эндорфинов, которые наполняют организм энергией.
  • Орехи . Они содержат в себе большое количество питательных микроэлементов, полноценно насыщая организм и наполняя его энергией. Главное здесь помнить, что переизбыток орехов может стать причиной появления лишнего веса.
  • Йогурт . Благодаря высокому содержанию магния он придает сил на долгое время. Вместе с тем, он оказывает положительное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Главное здесь – отдавать предпочтение йогурту без вкусовых наполнителей, которые содержат в себе большое количество сахара.

 


Чем заменить кофе?
3 из 5 на основе 993 оценок. Всего оценок: 993
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->