«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Что кушать после родов, чтобы восстановить фигуру и не навредить малыш

 

 

Перед каждой молодой мамой встает сразу несколько вопросов, одним из которых является вопрос: «как похудеть после родов». Если Вы заинтересованы в этом, то помните, что похудеть и при этом сохранить Ваше здоровье и здоровье малыша можно просто питаясь живой и здоровой пищей. 

  Здоровая мама – здоровый малыш.

Хорошее самочувствие мамы – залог здоровья ребенка, поэтому, после родов, не стоит упускать из виду состояние своего здоровья. Часто, молодые мамочки после родов растворяются в своей крохе и на себя не обращают никакого внимания, а зря. Специалисты приводят самый распространённый пример, когда болезнь или плохое самочувствие мамы может навредить малышу:

  • Если у кормящей матери возникают болезни обмена веществ, то все токсины из её организма могут попасть вместе с молоком и в организм малыша.

Поэтому, питание кормящей мамы всегда должно быть здоровым и правильным. Зарядить Ваш организм энергией и витаминами можно при помощи овощей, злаков, фруктов. Эти продукты отлично усваиваются организмом, содержать в себе массу полезных веществ и не оказывают отрицательного воздействия на фигуру, в то время как мясо и другие тяжелые продукты,  не только провоцируют организм на дополнительные затраты энергии, что существенно отразиться на Вашем физическом состоянии, но и могут стать причиной повышения веса.

Режим питания должен быть рациональным и гармоничным: не стоит отказываться от завтрака или ужина, или наедаться в обед. Самый оптимальный режим – 3 приёма пищи в день и 2-3 перекуса в течение дня.

Завтрак кормящей матери.

Утро для молодой мамы, не всегда бывает радостным, иногда малыш всю ночь капризничает и не спит, и сил на то, чтобы приготовить что-то на завтрак просто не остается. Это первая ловушка, в которую попадают многие молодые мамы: некоторые из них, либо не завтракают, либо просто пью чай с каким-нибудь бутербродом.

Всем известно, что завтрак – основа питания и того, насколько плотно мы поедим, зависят наши силы на всю первую половину дня. Молодым мамочкам стоит вспомнить, что в роддоме по утрам дают кашу, и продолжать эту традицию по нескольким причинам:

  • Быстро утоляет голод
  • Не содержит вредных для организма веществ и не испортит вкус и качество молока
  • Быстро усваивается и не позволит набрать вес (это, пожалуй, главный аргумент, для многих женщин)

Кроме того, как правило, современные молодые женщины не все умеют правильно варить кашу, а уже через год Вам придутся варить её каждое утро для своего малыша – готовьте кашу себе по утрам, набирайтесь опыта.

Обед.

Обед должен быть всегда свежим (вчерашняя пища может негативно отразиться на самочувствии и матери, и малыша) и обязательно включать в себя суп.

Не стоит варить жирные борщи или делать солянку, достаточно сварить овощной суп – так Вы получите вкусную, безвредную для фигуры еду,  дополнительный заряд сил и не потратите много времени на готовку.

Ужин. 

Если до беременности, Вы могли отказываться от ужина, то теперь, ужин – это источник молока для малыша ночью. Скудный ужин не позволит Вашему организму выработать достаточное количество молока и малыш, под утро может начать плакать от голода.

На ужин предпочтительней есть сытную и, в тоже время, полезную пищу. Употребление злаков поможет держать вес под контролем, дать организму необходимые микроэлементы и улучшить вкус молока.

Безусловно, не стоит забывать и об овощных салатах, которые богаты витаминами, молочных продуктах, фруктах. Всё это можно использовать как добавление к основным блюдам или в качестве перекусов.

 Какие продукты нужно кушать молодой маме

Категория продуктов

Продукты

Чем полезны

Молочные продукты

Молоко, кефир, сметана, ряженка, творог и т.д.

Кальций, белок

Овощи, зелень, фрукты

Те, которые не являются экзотическим для Вашего региона

Витамины, микроэлементы,

антиоксиданты, фолиевая кислота

Зерновые

Цельные крупы, хлеб

Пищевые волокна

Говорить о том, что можно кушать всё из этого списка было бы не правильно. После рождения малыша, Вы стали единым целым, но его реакция на некоторые продукты может неприятно Вас удивить, поэтому, старайтесь, сначала, пробовать кушать то, что Вы ели при беременности и наблюдать за реакцией малыша. Если не возникает дерматит, или другие проблемы, то начинайте попробовать что-то другое. Главное, знать меру – кушаете и получаете удовольствие Вы, а страдать от этого может малыш.

Обязательный рацион кормящей женщины.

  • Овощи + зелень + фрукты до 1,5 килограмм (овощи – основа питания кормящей матери и залог отличного пищеварения малыша)
  • До литра молока и молочных продуктов
  • 2 литра жидкости (в это количество включается и молоко, и жидкость в супах)

Кормящей маме важно иметь в организме достаточное количество жидкости, поэтому вы должны исходить из количества молока и своего состояния (отсутствие отёков и проблем с мочеиспусканием).

Что нельзя есть при грудном вскармливании.

Список продуктов, на которые у малышей часто бывает пищевая аллергия.

  • Продукты – аллергены: орехи, шоколад, мед, цитрусовые, пряности (ваниль).

Часто к числу запрещенных продуктов относят красные овощи и фрукты, но, как правило, этот запрет оказывается необоснованным. Попробуйте съесть дольку красного яблока и посмотрите на реакцию малыша, все новые продукты вводите в свой рацион крайне осторожно.

  • Продукты, в составе которых присутствуют красители, консерванты и т. д., и вызывающие вздутие (квашеная капуста, огурцы и т.д.).

Опять, же, у всех малышей разная реакция на продукты, и если квашеную капусту, действительно не стоит кушать, то огурцы могут разнообразить Ваше меню, при условии, что животик малыша на них не реагирует.

  • Пряности.

Конечно, исключать их из рациона совсем нельзя, но и злоупотреблять ими не стоит, так как они могут придать молоку горький привкус.

  • И, самое главное, при грудном вскармливании нельзя принимать алкоголь, курить или принимать лекарства без консультации со специалистом.

В заключении, стоит сказать, что правильное питание – основа здоровья ребенка и Ваша хорошая фигура. Многие мамы, придерживаясь режима питания, смогли сбросить вес после родов, без вреда для своего здоровья.

Специалисты рекомендуют после родов носить специальный бандаж («бандаж послеродовой»)  и компрессионное белье. Эти вещи помогают восстановить эластичность кожи, избежать растяжек и ускорить процесс восстановления внутренних органов после родов.

Правильное питание матери – залог здоровья малыша и ключ к красивой фигуре!


Что кушать после родов, чтобы восстановить фигуру и не навредить малыш
4 из 5 на основе 515 оценок. Всего оценок: 515
Посмотреть комментарии
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->