«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Детская пищевая аллергия: грязь улучшает здоровье

 

Сельские дети меньше подвержены таким заболеваниям, как астма, экзема и сенная лихорадка в отличие от городских детей. Сегодня эксперты выяснили, что дети, проживающие в городах, имеют также и пищевую аллергию.

Самым опасным известным аллергеном считается арахис. Сразу после употребления пищи дети, страдающие аллергией, внезапно начинают прерывисто дышать, они чувствуют тошноту, а на коже появляются волдыри красноватого цвета, их пульс резко учащается. При наихудшем раскладе они впадают в анафилактический шок, вызванный пищевой аллергией. Через несколько минут наблюдается остановка в работе внутренних органов, приводящая к смерти. Реакции такого рода возникают чрезвычайно редко, однако родители беспокоятся из-за потенциальной угрозы для их детей.

Чикагские исследователи из Северо-Западного университета под руководством Рухи опубликовали доклад, в котором они сообщают о результатах своих исследований. Согласно представленным данным городские дети чаще остальных страдают от пищевой непереносимости к некоторого рода продуктам, по сравнению с их сверстниками из сельской местности. В ходе исследования были проанализированы данные около 40 000 детей и подростков в возрасте до 18 лет, живущих в разных местах.

Тест на пищевую непереносимость показал, что около 10% городских детей страдают от аллергии на определённые продукты, а сельских детей — только около 6%. Особенно отличались результаты относительно аллергической реакции на арахис: около 3% городских детей страдали от данного заболевания, и лишь около 1,3% сельских детей. Относительно морепродуктов было установлено, что аллергию на них имеют 2,4% детей, живущих в городах, и всего 0,8% детей из сельской местности.

Однако аллергическая реакция была одинакова у городских и сельских детей на такие продукты, как молоко и соя. Данные исследования оказались одинаковыми везде. Помимо этого, тяжелые или опасные для жизни детей осложнения были установлены в 40% случаев.

Врачи не были удивлены результатами исследования. Эта работа лишь еще раз подчеркивает уже известные на протяжении нескольких лет данные. Как в городских, так и в сельских больницах зарегистрированы случаи гиперчувствительности, к которым относят такие заболевания, как сенная лихорадка, астма, конъюнктивит и экзема. Встает другой вопрос: какова причина их возникновения?

Согласно мнению аллергологов, можно выделить различные причины, которые объяснят данное явление. Существуют доказательства, которые демонстрируют негативное влияние мелкой пыли, которая изобилует на больших городских улицах, на иммунную систему человека. По неизвестным причинам аллергию реже всего наблюдают в многодетных семьях, чем в семьях с высоким социально-экономическим статусом. При этом большое внимание на себя обращает гипотеза, состоящая в том, что детская иммунная система закаляется каждый раз, когда ребенок сталкивается с неизвестной бактерией при общении с домашними животными, такими как свиньи или коровы. Говоря другими словами, благодаря грязи дети теряют восприимчивость к аллергии, а значит, они вырастают здоровыми. 


Детская пищевая аллергия: грязь улучшает здоровье
3.3 из 5 на основе 1157 оценок. Всего оценок: 1157
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->