«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Диета… от усталости.

 

В настоящее время все больше людей страдает от синдрома хронической усталости. К несчастью, большинство даже не подозревает о возможной причине этой болезни: недостаток необходимого организму рациона. Как оказалось, дефицит витаминов может заставлять наш организм чаще уставать.

Всем давно известно, что продукты, которые человек употребляет в пищу, оказывают влияние на его здоровье, тело и умственные способности. При употреблении здоровой пищи организм работает как часы. Энергетические затраты мы осуществляем ежедневно, независимо от рода деятельности. Есть продукты, при употреблении которых человек остается полным сил и энергии, не набирая при этом лишних килограмм.

Одним из самых лучших источников энергии считается пища, богатая железом. Железо, являясь минералом, играет большую роль в перемещении кислорода по человеческому организму. Для поддержания организма в хорошей форме ученые советуют употреблять по меньшей мере 18 мг железа ежедневно. Эта рекомендация особенно актуальна для женщин, которые страдают от анемии чаще мужчин.

Нехватка железа ощущается сразу же. Она приводит к замедлению обмена веществ и повышенной утомляемости. Вот почему, если вы с самого утра чувствуете усталость, вам необходимо пополнить ваш ежедневный рацион шпинатом и другими зелеными листовыми овощами, горохом, тофу, апельсиновым и гранатовым соком. Можно также употреблять витамины и минералы с содержанием железа.

Однако железосодержащую пищу необходимо употреблять не один день и только тогда вы сможете избавиться от нехватки сил. А что же делать, если источник энергии вам нужен прямо сейчас? Конечно, любая пища может послужить источником энергии, однако лучше всего могут помочь углеводы. Много углеводов содержится, к примеру, в свежих фруктах, фасоли или овощах и так далее.

Если же оставаться работоспособным вам необходимо на протяжении долгого времени, то помимо углеводов вам понадобятся белки и жиры. Так, например, если вы съедите свежий фрукт со стаканом обезжиренного йогурта, вы приобретете мгновенную энергию от углеводов, а также запасетесь белками для ее сохранения, так как белки, жиры и клетчатка перевариваются дольше, в сравнении с простыми углеводами.

Для сохранения бодрости на протяжении всего дня послужат также овсяная каша, мюсли с молоком, ведь данные блюда содержат клетчатку, которая поддерживает необходимый уровень сахара в крови на протяжении долгого периода времени, обеспечивая его энергией. Необходимо здесь упомянуть, что сладкие хлопья, в отличие от овсяной каши, содержат в себе лишь простые углеводы, а значит и заряд энергии они дают ненадолго.

Неплохо также съесть горстку орехов, так как в них содержится большое количество белка и ненасыщенных жиров, а значит, они могут придать вам сил на долгое время. Для получения дополнительных питательных преимуществ орехи смешивают с изюмом или тыквенными и подсолнечными семечками. Но при всей пользе орехов, не стоит забывать об их высокой калорийности, поэтому их хорошо употреблять в меру.

Еще одним «зарядным устройством» для организма служит пища, богатая витамином С. При употреблении такой пищи в организме происходит выработка карнитина, вещества, которое помогает перерабатывать жиры в энергию. Больше всего витамина С содержится в фруктах и овощах. Не забывайте также о витаминных добавках.

Для поддержания работоспособности следует также употреблять пищу небольшими порциями, через определенный интервал времени, не меньше 5-6 раз ежедневно.

Появление неожиданной усталости, нередко сопровождающейся головной болью, может свидетельствовать об обезвоживании. Во избежание данного симптома диетологи советуют выпивать по полстакана питьевой воды через каждые полчаса или, по крайней мере, по одному стакану ежечасно. Для этой цели отлично подойдет вода Xooma, оснащенная минеральными веществами. При отсутствии гипертонии возможно также употреблять зеленый чай, так как в нем содержится большое количество полезных полифенолов и небольшое количество кофеина. Данный напиток является альтернативой кофе и энергетическим напиткам. Он ускоряет метаболизм и вызывает мгновенный прилив сил.

Итак, если вы хотите избавиться от синдрома хронической усталости, пополните ваше питание минералами, белками, витаминами и клетчаткой, ешьте по расписанию небольшими порциями и не забывайте пить воду через каждые полчаса.


Диета… от усталости.
3.3 из 5 на основе 1120 оценок. Всего оценок: 1120
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->