«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Эмульгаторы могут привести к воспалению и нарушениям в обмене веществ

 

Эмульгаторы – популярные сегодня пищевые добавки, которые используют в пищевой промышленности для того, чтобы смешать несмешиваемые продукты и получить всеми любимый шоколад, майонез, мороженое и многие другие продукты. В качестве примера таких несмешиваемых продуктов отлично подойдут вода и масло. При соединении этих продуктов, масло образует пленочку на поверхности воды, и как ни старайся ее размешать – ничего не получиться. А вот если добавить эмульгатор, то он расщепит масло на множество мелких частиц, которые равномерно распределятся по всему объему воды. Такая смесь называет эмульсией. Кстати, молоко – это также эмульсия, но она создается естественным путем.

Влияют ли эмульгаторы на здоровье?

Достаточно долго об этом не было ничего известно, и они считались вполне безопасными. Однако недавно ученые обнаружили, что карбоксиметилцеллюлоза (широко распространенный эмульгатор) вызывает кишечное воспаление у предрасположенных к этому животных. Чтобы понять, механизм воздействия эмульгатора и риски, которые возможны от его употребления, ученые отобрали две группы мышей. В первой были здоровые животные, а во второй с генетическими модификациями, которые определяли их предрасположенность к воспалению кишечника и метаболическому синдрому. Им давали два вида эмульгаторов: полисорбат 80 и карбоксиметилцеллюлозу.

В результате у мышей, склонных к воспалению кишечника, спустя 3 месяца вдвое возрастали риски развития кишечного колита, т.е. если до начала употребления ими пищи с эмульгаторами вероятность составляла 40%, то потом стала 80%. У здоровых животных полноценный колит не развивался, однако были зафиксированы некоторые нарушения обмена веществ и воспаление кишечника.

Чем опасно хроническое воспаление кишечника?

Причиной воспаления кишечника чаще всего являются изменения в микрофлоре. Польза от бактерий неоценима – поддерживают иммунитет, помогают переварить пищу, защищают от аллергии. Однако главным условием симбиоза является отсутствие непосредственного контакта со стенками кишечника, которое возможно, благодаря имеющейся защитной слизи. Некоторые эмульгаторы уменьшают защитный слой слизи, некоторые способствуют появлению другого рода бактерий, которые оказывают патогенное воздействие. В каждом из случаев воспаление кишечника становится хроническим.

Хроническое воспаление кишечника способствует развитию метаболического синдрома, который, в свою очередь, проявляется в образовании избыточного веса, а также в повышении уровня сахара в крови. Все это в целом может стать причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Что делать?

К сожалению, полностью исключить из рациона питания продукты, которые содержат эмульгаторы невозможно. Поэтому врачи рекомендуют не только следить за тем, что вы едите, но и регулярно проходить комплексное очищение организма. Еще одним способом является промывание кишечника, однако помните, что эту процедуру должны делать специалисты, чтобы вместо пользы не получить осложнения. В целом, следует сказать, что не стоит пугаться эмульгаторов, т.к. развитие заболеваний определяется также многими дополнительными факторами. Тщательно подбирайте продукты, питайтесь правильно, и будьте здоровы!


Эмульгаторы могут привести к воспалению и нарушениям в обмене веществ
3 из 5 на основе 1039 оценок. Всего оценок: 1039
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->