«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

10 фактов о весе тела

 

1. Это и впрямь генетика.

Когда исследователи обнаружили у человека ген, который влияет на ожирение и диабет, они его так и назвали «Ген ожирения» (FTO). Люди, у кого присутствует этот ген, имеют предрасположенность к избыточному весу. Если человек наследует этот ген у обоих родителей, то его риск иметь лишний вес составляет 60%, а заболеть диабетом – 40%. Лишь немногие обладают двойным набором генов, в мире это примерно 16%, а одиночный ген имеет почти половина всего населения.

Но даже если у вас есть хотя бы один «ген ожирения», это совсем не значит, что вы обязательно должны быть толстыми. Постоянные диеты, правильное питание и занятия спортом помогут вам держать себя в форме. Чтобы узнать, есть ли у вас предрасположенность к ожирению или диабету, можно обратиться в генетический центр и пройти диагностику на генетическом уровне. Это исследование поможет вам знать о себе больше информации и поддерживать свое здоровье.

 

2. У некоторых людей больше жировых клеток.

Разница в количеств жировых клеток иногда бывает очень большой у разных людей. Даже если человек с ожирением похудеет, его количество жировых клеток останется на прежнем уровне, и эти клетки будут ждать нового пополнения жира в организм. Самое обидное, что у полных людей, кроме того, что жировых клеток больше, так они способны накапливать в себе в два раза больше жира. Контролировать количество жировых клеток нельзя, это происходит на генном уровне, а вот от вас зависит, будете ли вы их перекармливать. Если уже с рождения ребенка не будут пичкать излишней едой, то у него есть все шансы не иметь лишнего веса.

Во взрослом возрасте, если вы все же не можете похудеть, соблюдая строгие диеты и постоянно занимаясь спортом, то вам все же следует обратиться в медицинский центр, чтобы пройти обследование. Зная причину ожирения и методы борьбы с ним, можно будет добиться положительных результатов.

 

3. Беременность матери предопределяет судьбу.

На развитие ребенка влияет не только курение и алкоголь во время беременности, но и гастрономические пристрастия матери. Большое количество сладкой и жирной пищи уже во время беременности начинает вредить малышу, т.к. из организма матери он начинает получать больше глюкозы и свободных жирных кислот. Эти избыточные количества не очень хорошо влияют на обмен веществ ребенка и его гормональную систему.

 

4. Можно изменить свой обмен веществ.

Метаболизм – это показатель, насколько качественно и быстро происходит сжигание жиров в вашем организме. Медленный процесс метаболизма можно ускорить, в этом поможет врач эндокринолог, который обследуя ваш организм, подскажет, что подойдет именно вам. В целом, можно сказать, что хорошему обмену веществ способствуют физические нагрузки, т.к. мышцы сжигают больше калорий, чем жировая масса. Кроме того, не стоит терпеть голод более 4 часов, это только приводит к нарушению метаболизма.

 

5. Стресс добавляет килограммы.

Как правило, мы привыкли в стрессовых ситуациях расслабляться при помощи еды. Поругались с кем-то - заели шоколадкой, проблемы на работе – заели калорийным ужином. Еда, особенно высококалорийная, доставляет нам удовольствие, а вместе с тем и избыточный вес. Более того, психологи утверждают, что процесс «заедания» стресса может работать и в обратную сторону, т.е. отсутствие высококалорийной еды может привести к стрессу.

 

6. Больше спите - быстрее худеете.

Если вы пытаетесь похудеть, при этом мало времени уделяете сну, то прежде чем терзать себя изнуряющими диетами и фитнессом, лучше поспите лишний час-два. Недосыпание – это стресс для организма. Это приводит к гормональному дисбалансу и малой выработке лептина, гормона сытости. При недосыпании человек чувствует себя постоянно голодным без особых причин.

7. Вирус приводит к ожирению.

Вирусы, которые вызывают ОРВИ, могут быть причиной избыточного веса. Диагностика вирусов показала, что они могут увеличивать количество жировых клеток, в том числе и количество жира в них. Так, в исследованиях было обнаружено, что у людей с ожирением антител к подобным вирусам намного больше, чем у людей с нормальным весом.

 

8. Шоколад вызывает привыкание.

Психологи установили, что у человека при виде любимого продукта приходят в активное состояние те же участки головного мозга, что и у алкоголиков на спиртное. Причем, это может быть не только шоколад, но и любой другой продукт, например, мороженое, газировка и т.д. Дело в том, что у человека вырабатывается гормон допамин, который отвечает за удовольствие. Как выяснилось, у любителей покушать этого гормона значительно меньше, поэтому для получения удовольствия ему нужно большее количество этого продукта. Поведение таких людей отчасти похоже на поведение наркоманов, у них возникает сильное непреодолимое желание съесть свой любимый продукт и совершенно нет способности отказаться от него даже на какое-то время. Исследования показали наличие определенных химических процессов в мозгу, т.е. здесь дело не только в отсутствии самоконтроля, поэтому врачи советуют пройти психотерапию.

Кстати, сейчас медицина может похвастаться также и кодированием от еды,  поэтому если у вас есть подобная зависимость от продуктов питания, то смело можно обращаться за помощью к врачу.

 

9. Ушные инфекции могут повлиять на ваш вкус.

Исследования установили, что ушные инфекции влияют на изменения вкуса. Если в детстве часто болели уши, то вполне возможно, что был поврежден нерв, проходящий через среднее ухо. Как известно, нервы не восстанавливаются, а отсюда и дальнейшие проблемы со вкусовыми рецепторами. У таких людей определение вкуса намного ниже, вследствие чего им хочется разнообразить свое меню, добавляя больше сладкого и жирного. Кстати, такие люди могут и съесть в два раза больше, от чего и происходит ожирение. Но избыточный вес можно избежать. Лучше всего сначала проконсультироваться с врачом и пройти, например, диагностику на вирусы, чтобы знать причину и методы лечения.

 

10. Антиоксиданты действуют и как антижиры.

Свободные радикалы – причина не только раннего старения, но и ожирения. Антиоксиданты, например, витамин С, помогают организму бороться с этими радикалами, отсрочивая старение и ожирение. т.к. антиоксиданты помогают сжигать жиры. Самое лучшее средство получить больше антиоксидантов – стать приверженцем правильного питания, а именно отказаться от быстрого питания и сладкого и больше кушать свежих овощей и фруктов.


10 фактов о весе тела
3.3 из 5 на основе 1199 оценок. Всего оценок: 1199
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->