«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Гистамин в крови и его роль в организме. Факторы пищевой аллергии.

 

ГИСТАМИН – это биологически активное вещество, которое берет участие в регуляции разных функций организма, а также может вызвать патологические процессы, такие как аллергия. Наиболее ярким примером является аллергия у детей, проявляющаяся в виде аллергического дерматита, с которым сталкивалась каждая вторая мама.

Откуда же он берется?

Выработка гистамина в организме происходит путем синтеза гистидина (аминокислоты, которая входит в структуру белка). В неактивном состоянии он находится в тучных клетках организма, в частности в легких, кишечнике и кожных покровах. При попадании в организм аллергена он переходит в активное состояние и происходит выброс гистамина в кровь в большом количестве.

Факторы, способствующие высвобождению гистамина:

  • травмы;
  • стресс;
  • облучение;
  • ожоги;
  • лекарственные препараты;
  • продукты, содержащие гистамин.

Что касается продуктов, то их можно условно разделить на две подгруппы: продукты с высоким содержанием гистамина (некоторые виды рыбы, сыры, колбасные изделия, спиртные напитки и др.) и стимулирующие его выработку самим организмом (яйца, земляника). Кроме того, образование гистамина в продуктах происходит при физических воздействиях, таких как замораживание и размораживание продуктов по нескольку раз, а также хранение их при недостаточно низких температурах.

Итак, функции гистамина:

  • Высокий уровень гистамина в крови вызывает анафилактический шок и проявляется в виде специфических симптомов (резкое падение артериального давления, тошнота, потеря сознания, судороги);

  • Повышает проницаемость кровеносных сосудов, в результате чего появляется головная боль, снижается давление, появляется узелковая сыпь, могут возникнуть гиперемия кожи и отеки дыхательной системы; усиливает выработку секреции слизистых желез и пищеварительных соков;

  • Стимулирует выброс стрессового гормона – адреналина, способствуя учащенному сердцебиению и росту артериального давления;

  • Вызывает непроизвольный спазм гладкой мускулатуры кишечника и бронхов, сопровождающийся нарушениями дыхания, диареей, желудочной болью. Кроме того, спазм может вызвать осложнения таких заболеваний как цилиакия.

Роль гистамина в организме

Несмотря на то, что он представляется как опасность для организма, и вызывает неприятные симптомы в активном состоянии, все же, повышение уровня гистамина в крови помогает организму быстрее справиться с раздражителем (аллергеном). Здесь важно понимать, что выделение гистамина, чаще всего, является причиной псевдоаллергии, которая имеет те же симптомы, как и истинная аллергия, однако скорость и эффективность ее излечения зависит от того, как протекают в организме процессы, способствующие снижению активности гистамина.

Пищевая непереносимость (псевдоаллергия) встречается чаще, чем истинная пищевая аллергия, вызванная нарушением иммунных процессов организма. Она имеет место у 72% взрослых и 55% детей.

Как определить уровень гистамина в крови?

При псевдоаллергии степень выраженности и продолжительность проявления симптомов болезни напрямую зависят от количества съеденного продукта, который содержит гистамин, а также от концентрации его в нем. Для диагностики типа аллергии следует сделать анализ на гистамин либо тест Imupro.

Как снизить гистамин?

Это особенно важно, когда патологический эффект вызван воздействием больших доз гистамина. В этом случае на помощь приходят антигистаминные препараты, которые содержат блокаторы гистамина и воздействуют на его рецепторы.

Выделяют три подгруппы рецепторов гистамина, каждая из которой вызывает определенную физиологическую реакцию:

  • Н1-рецепторы (спазм бронхов, отек, боли в животе, кожные высыпания и т.д.);

  • Н2-рецепторы (увеличивают желудочную секрецию, провоцируют желудочно-кишечные заболевания);

  • Н3-рецепторы (замедляют проведение нервных импульсов).

Блокаторы гистамина – это лекарственные вещества, которые блокируют гистаминовые рецепторы, и, соответственно, выход свободного гистамина в кровь, тем самым устраняя физиологические действие гистамина.

Для блокирования действия каждой подгруппы рецепторов применяются различные препараты:

  • Рецепторы Н1 блокируют димедрол, супрастин, диазолин и др.

  • Рецепторы Н2 блокируют циметидин, роксатидин, фамотидин и др.

  • Рецепторы Н3 блокируют лоратадин (кларитин), астемизол и др.

Медицинское применение гистамина

Биологическая роль гистамина используется в медицине в виде лекарственного препарата, который выпускается в форме 0,1% раствора и порошка. Его используют при радикулите, ревматизме, полиартрите, а также при аллергии. В последнем случае целью лечения является добиться состояния, когда гистамин повышен, чтобы организм стал устойчивее к нему и, тем самым, снизить имеющуюся предрасположенность к возникновению аллергических реакций.


Гистамин в крови и его роль в организме. Факторы пищевой аллергии.
2.9 из 5 на основе 1089 оценок. Всего оценок: 1089
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->