«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Горькая правда о сладкой фруктозе

 

Полнота и избыточный вес – это бич современности. Весь мир охвачен этим недугом. На сегодняшний день статистика показывает, что тучных людей на 30% больше, чем недокормленных, чего не было никогда за всю историю человечества. Особенно врачи начали беспокоиться о детском ожирении. И речь здесь идет не столько об эстетической красоте, сколько о здоровье. Ожирение – это первопричина многих других заболеваний, в особенности сердечно-сосудистых и сахарного диабета. Диетологи долгое время полагали, что причиной ожирения являются жиры, особенно животного происхождения. Именно по этой причине на прилавках все чаще стали появляться обезжиренные продукты, например, сливки, сметана и даже сливочное масло. Хотя, несмотря на это, людей с ожирением меньше не стало. Сейчас специалисты считают, что основной причиной лишнего веса является сахар. В своей статье «Ядовитая правда о сахаре» Роберт Ластиг, педиатр и эндокринолог, глава Центра по борьбе с ожирением у детей и подростков при Калифорнийском университете в Сан-Франциско, говорит о том, что ядом является не столько сахар в чистом виде, сколько сахар, добавленный в мучные изделия, напитки, полуфабрикаты и т.д.

За последние 50 лет в три раза увеличилось потребление сахара во всем мире, поскольку производители добавляют его почти во все продукты. Диетолог Мэрион Несле подчеркивает, что четвертую часть всех сахаров люди получают сами того не ведая.

Педиатр и профессор Клэр Бриндис говорит о том, что сейчас сахар встречается везде, даже в тех продуктах, где его раньше не было, да и быть не должно, например, в хлебе, кетчупе. Переизбыток сахара можно встретить в напитках, лимонадах и т.д. причем производители начали вместо сахара добавлять фруктозу. Если обычный сахар, сделанный из тростника или свеклы, попадая в организм, расщепляется на фруктозу и глюкозу, быстро усваиваясь организмом, то фруктоза усваивается медленнее. Более того, фруктоза является самым сладким из сахаров, поэтому ее выгоднее использовать в производстве.

Фруктоза входит в состав ягод и фруктов. Однако, они полностью безопасны для употребления, т.к. фруктоза в плодах сопровождается растительными волокнами, которые помогают регулировать усвоение сахаров и уровень сахара в крови. Растительные волокна имеют защитную функцию, они препятствуют передозировке фруктозы. А вот в производстве фруктоза используется в чистом виде без дополнительных веществ, ускоряющих метаболизм.

Метаболизм фруктозы значительно отличается от метаболизма сахарозы, его можно сравнить с усвоением алкоголя. Переизбыток фруктозы, как и алкоголя,  провоцирует разные недомогания, например, заболевания печени и сердечно-сосудистой системы. Попадая в организм, фруктоза сразу же направляется в печень, разрушая ее функции и активируя метаболический синдром, т.е. снижает чувствительность к инсулину, нарушает углеводный обмен, повышает давление.

 По мнению специалистов, большая часть бюджета здравоохранения тратится на лечение ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, производители все больше и больше используют фруктозу, которая как раз очень сильно влияет на лишний вес и все эти заболевания. Ученые считают, что нужно добавить фруктозу в список опасных продуктов, тогда у производителей не будет права ее использовать.

Оборот сахара нужно обязательно  регулировать законодательством, также как и оборот сигарет и алкоголя. Ограничить продажу сладких изделий маленьким детям и исключить фруктозу из производства, потому что эти продукты способны негативно сказываться на здоровье человека. Даже если не будет ожирения, то риск возникновения сахарного диабета или проблем с сердцем возрастает многократно.


Горькая правда о сладкой фруктозе
3.9 из 5 на основе 570 оценок. Всего оценок: 570
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->