«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Холестерин – друг или враг?

 

Многие полагают, что холестерин – это всегда плохо. И это, действительно, так. Холестерин вреден для здоровья и, прежде всего, для сосудов и сердца. Однако не все готовы отказаться от жирной сметаны и мяса в пользу здоровья.

Некоторые полагают, что жирная пища необходима тем, кто живет на севере, поскольку их организм требует большего количества калорий, участвующих для выделения тепла. На самом деле, это ложная уверенность. Даже тем, кто живет на севере, животные жиры наносят вред и бьют, прежде всего, по сердцу.

Зачастую, об уровне холестерина начинают задумывать только тогда, когда возникают неполадки со здоровьем, а диагностика сосудов и сердца подтверждает этот факт. Причиной проблем с сердечно-сосудистой системой становятся холестериновые бляшки – инородные объекты, которые мешают нормальной циркуляции крови. Из-за этого организм человека постепенно угасает, и повышается риск инсульта или инфаркта, что является кризом в заболевании. При инфаркте или инсульте кровь полностью перестает поступать к мозгу или сердцу.

Холестерин бывает двух видов – «хороший» и «плохой». Под «хорошим» холестерином понимают тот, который выполняет полезные функции, его еще называют холестерином липопротеидов высокой плотности. А вот холестерин липопротеидов низкой плотности – это и есть «плохой» холестерин, который способствует образованию бляшек в сосудах. Холестерин организму нужен, но в очень маленьких количествах. И то, организм способен сам выработать нужное количество, в основном этим занимается печень. Если бы холестерина совсем не было в нашем организме, то наше тело выглядело бы по-другому. «Хороший» холестерин обеспечивает жесткость клеточных мембран. Кроме того, он отвечает за выработку половых гормонов. Но, «хороший» холестерин можно в достаточном количестве получить из полезной пищи, например, из овощей, фруктов, злаков. А вот холестерин из пищи животного происхождения действует на организм человека только отрицательно.

Установить уровень холестерина в организме человека можно при помощи анализов ЛипоСкан и ЛипидГен. ЛипидГен – это полный анализ генного полиморфизма, связанного с жировым обменом. Благодаря ему можно выявить не только различные заболевания на ранних стадиях развития, но и предрасположенность к ним. В совокупности с ЛипоСкан-тестом, анкетными данными, скринингом обмена веществ можно точно оценить работу обменных процессов, в том числе жирового обмена. Также результаты показывают уровень липопротеинов низкой и высокой плотности, жирных кислот, инсулина, триглицеридов и других веществ, которые тесно связаны с заболеваниями сердца и сосудов. Результаты этих анализов помогают построить эффективную терапию и профилактику. Как правило, для профилактики достаточно лишь изменить свой образ жизни и начать правильно питаться.

Хорошей диетой для сердца и здоровья на сегодняшний день считается Средиземноморская диета, богатая растительной пищей. Она включает в себя фрукты, овощи, орехи, злаки, ягоды. Некоторые подумают, что Средиземноморская диета очень затратная. На самом деле, это не так. Морковь, гречка, орехи, яблоки и другие полезные продукты стоят намного дешевле, чем колбаса и сосиски. Эта диета полезна не только тем, у кого проблемы с сердцем, но и у кого ожирение, нарушенный обмен веществ и другие проблемы, связанные с питанием. Правильное и сбалансированное питание творит чудеса – нормализуется кровообращение, снижается артериальное давление, происходит очищение организма, человек нормализует вес, и у него укрепляется иммунитет.

Стоит лишь только изменить свое отношение к себе и своему питанию, как организм тут же отреагирует.


Холестерин – друг или враг?
3 из 5 на основе 820 оценок. Всего оценок: 820
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->