«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Избыточный вес у ребенка: что делать?

 

Малыши всегда вызывают у нас улыбку. Но, бывают и такие дети, на которых смотришь и думаешь, все ли у него хорошего, не страдает ли он от лишнего веса.

Почему у ребенка такие пухлые щечки, откуда у него избыточный вес? Основная причина детского ожирения, пожалуй, является переедание. В семье всегда есть те, кто заставляет ребенка съесть лишнюю ложку или доесть блюдо до конца, думая, что ребенок плохо питается. Для своей цели они могут даже внушать ребенку, что он не вырастет, если не будет есть. Как результат – пухлые ручки и ножки, румяные щечки.

Кроме того, дети часто сами переедают, глядя на своих родителей. Если ребенок видит, что родители постоянно что-то жуют, то и он будет подражать.

Малыш будет выпрашивать что-нибудь сладкое или сам будет с кухни таскать конфеты и печенье. В итоге – лишний вес.

Сегодня все педиатры и многие родители понимают, что лишний вес – это не всегда здоровье. Во многих случаях это может быть причина каких-то заболеваний. В случае если ребенок правильно питается, много двигается, но при этом его вес свыше нормы, то следует говорить о нарушениях в организме. Нужно обратиться за консультацией к врачу, чтобы определить, в чем причина ожирения у малыша.

К факторам, не зависящим от питания, относится наследственность, ранний переход на искусственное вскармливание, осложнения в период беременности, хронические заболевания (особенно заболевания желудочно-кишечного тракта), гормональный дисбаланс.

Нормой будет, если ребенок от 2 до 10 лет в год будет прибавлять примерно по 2 килограмма. Для ребенка с лишними килограммами очень важен режим питания. Педиатры рекомендуют, чтобы малыш кушал 4-5 раз в день с интервалами в 3-4 часа.

Завтрак должен соответствовать настроению ребенка, т.к. не всегда дети любят завтракать. Многое зависит и от настроения, с которым ребенок проснется. Не забывайте также и о температуре малыша. Завтрак должен быть не только питательным, но и вкусным. Можно сделать легкий завтрак, если ребенок отказывается от каши, предложите малышу овощной гарнир с рыбой или яйцом, запеканку, творог с фруктами, йогурт. Любой ребенок любит компоты или соки.

Подзарядить малыша энергией на обед можно при помощи первых блюд, каши, рыбки или мяса на пару, овощей. Впереди весь день, поэтому малыш успеет сжечь лишние калории при помощи игр. После обеда дайте ему теплое питье. Делайте обеды разнообразными, сегодня - борщ, завтра – суп с вермишелью.

Если ребенок полдничает, то для этого подойдет чашка молока и печенье. Этого будет вполне достаточно, чтобы дотерпеть до ужина.

На ужин лучше всего давать овощное рагу, кашу, а также кисломолочные продукты. Не забывайте также, что последний прием пищи должен быть за два часа до сна, чтобы ребенок смог уснуть и не проголодаться.

Если ребенок просит что-нибудь между основными приемами пищи, давайте ему фрукты или орешки. Конфеты и печенье тоже можно давать, но в умеренном количестве, а если ребенок младше 2 лет, то сладкое лучше вообще исключить из рациона.

Так, если ребенок ест все, что вы ему предлагаете, при этом еда сбалансированная, а ребенок весел и активен, значит, вы двигаетесь в правильном направлении. А от правильного питания ваш ребенок будет здоров.


Избыточный вес у ребенка: что делать?
3.4 из 5 на основе 989 оценок. Всего оценок: 989
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->