«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Как гены связаны с ожирением

 

В наше время эпидемия ожирения приобрела огромных масштабов. Но, и ученые добились высоких результатов в исследовании этого заболевания, его причин, влияния внешних факторов, влияния некоторых генов и т.д. На данный момент ученые занимаются выяснением влияния окружающей среды на гены, связанные с ожирением.

Ожирение – это заболевание, которое возникает, прежде всего, из-за постоянного дисбаланса между поступающей энергией и ее затратами. Так, организм постепенно накапливает жировую массу. Ожирение – это очень серьезная проблема, оно представляет угрозу для всего человечества, поскольку является причиной многих опасных заболеваний, например, гипертонии, заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета, некоторых видов рака и т.д.

За последние несколько лет проблема ожирения, действительно, превратилась в настоящую эпидемию. Особенно это касается людей, которые ведут малоподвижный образ жизни и питающихся высококалорийными продуктами. Несмотря на то, что изменения в генофонде происходят медленно, все же гены также участвуют в процессе ожирения. Гены контролируют процессы накопления и извлечения энергии из пищи.

Современная медицина позволяет выявить на генетическом уровне предрасположенность к ожирению. Так, генетические исследования дают информацию о предрасположенности к набору лишнего веса, онкологическим заболеваниям, сахарному диабету и другим серьезным заболеваниям. Благодаря полученным данным можно скорректировать свой образ жизни таким образом, чтобы свести все риски к минимуму, особенно это касается лишнего веса, который по большей части зависит от нашей гастрономической привычки и образа жизни.

Ученые в ходе своих исследований установили, что генотип современного человека не соответствует окружающей среде, т.е. он связан с накапливанием калорий в организме, что характерно для условий ограниченного питания. Таким образом, тот же самый геном, который помогал нашим предкам выжить в голодные годы, помогает нам набрать лишние килограммы сегодня.

Помимо наличия так называемого «бережливого генотипа» в нашем организме есть и другие гены, которые способствуют набору веса. Так, например, существуют гены, которые отвечают за аппетит и насыщение, которые отвечают за способность организма сжигать жир и применять его в виде энергетического топлива. Однако это еще не говорит о том, что все люди с хорошим достатком и сидячим образом жизни обязательно должны быть склонны к полноте. Так же как и не стоит говорить о том, что люди, страдающие ожирением, имеют одинаковые проблемы со здоровьем и одинаковый обмен веществ. Процесс ожирения происходит в результате взаимодействия окружающей среды и генетических вариаций, именно поэтому причины и следствия у всех будут разные.

Таким образом, лечение ожирения – это важно для каждого, у кого уже появились проблемы. Прежде всего, необходимо выяснить причины, если они связаны исключительно с образом жизни, то можно подобрать диету и физические нагрузки, которые поспособствуют снижению веса. Однако бывают случаи, когда набор веса происходит как следствие нарушения в работе какого-то органа или системы, в этом случае необходима консультация специалиста и комплексное лечение.


Как гены связаны с ожирением
3 из 5 на основе 999 оценок. Всего оценок: 999
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->