«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Как не допустить ожирения у ребенка?

 

На сегодняшний день врачи бьют тревогу по поводу детского ожирения. Если лет 30 назад 10% страдали ожирением, то сегодня эта цифра увеличилась вдвое. Многие родители винят наследственность, не подозревая того, что они сами запустили ситуацию из-под контроля и виновны в том, что их дети страдают избыточным весом. На самом деле, только 5 человек из 100 можно отнести к генетическим «толстячкам», все остальные стали такими из-за пренебрежения родителей.

Здоровье детей закладывается еще в период беременности. Малоподвижный образ жизни и избыточное питание во время беременности располагают к тому, что ребенок родится большой и у него будут все задатки к ожирению.

В период кормления грудным молоком ребенок получает все необходимые элементы для развития, причем этот процесс он контролирует сам, поэтому мать должна стараться кормить грудью дольше. Далее, родители начинают вводить смеси, нужно быть очень внимательными и следовать инструкции, не делать смесь гуще, чем она должна быть.

В начале школьного периода, когда образ жизни ребенка становится малоподвижным, тоже стоит уделить особое внимание питанию и активности ребенка.

Маленькие пухленькие детки вызывают умиление, а вот пухленькие школьники, поедающие на переменах фаст-фуд, вызывают больше недоумение, особенно то, почему в школьных столовых продают подобную еду. Возникает и вопрос, что будет с этими детьми в ближайшем будущем, когда у них начнется подростковый период и они начнут набирать массу, куда быстрее, чем сейчас. Детское и подростковое ожирение такое же, как и у взрослых, оно основано на гормональном дисбалансе, переизбытке жирной пищи, малоподвижном образе жизни. Если взрослые сами могут понять в чем проблема и осознанно начать лечение от ожирения, обратившись в медицинский центр, то дети нуждаются в помощи родителей, кто чаще всего и виновен в избыточном весе детей.

Довольно часто родители, сами не являясь худыми, любят поесть и стараются накормить своего ребенка, даже если он этого не хочет. Ребенок уже наелся, а в тарелке остается еда, не желая выкидывать, родители заставляют съесть все до последнего кусочка. Маленький ребенок упирается, балуется за столом, возмущается насильственному кормлению. В более сознательном возрасте ребенок съедает все, что ему дадут, зная, что противостояние родителям бесполезно, что если дали столько, то нужно все это съесть – родителям виднее.

Если родители страдают избыточным весом, то считают, что и ребенок обязательно унаследует их гены. С одной стороны, это так, но с другой, все зависит от питания ребенка и его образа жизни. Правильное питание и активная жизнь, занятия спортом помогут избежать ожирения в будущем.

Во-первых, нужно обратиться к диетологу и пройти диагностику организма. Это нужно для того, чтобы убедиться, что у ребенка нет никаких других болезней, а его лишний вес – это результат неправильного питания. Со здоровьем ребенка нельзя экспериментировать и заниматься самолечением, т.е. его организм очень хрупкий и это может привести к непоправимым последствиям. Но, как правило, полные дети вполне здоровы, а их вес зависит от образа жизни, а именно от образа жизни и питания всей семьи.

Во-вторых, вес ребенка прямо зависит от того, сколько он ест, т.е. сколько едят его родители. Если в семье принято кушать много и часто, то ребенок будет считать это нормой. Ребенок, смотря на родителей, которые едят фаст-фуды, по три куска торта, перекусывают сладкими булочками и т.д., запоминает это и берет за правило делать также. А родители, видя свое растущее и полнеющее чадо, лишь разводят руками и винят во всем наследственность. Конечно, проще перенести вину и освободить себя от ответственности, либо пройти генетические исследования и убедиться в том, что гены играют минимальную роль в ожирении именно вашего ребенка.

В-третьих, вес ребенка зависит от того, что он ест. Уже давно доказано, что лучшая еда – овощи и фрукты, особенно в их сыром виде, т.к. в них содержится максимально большое количество полезных веществ, так нужных растущему организму. А вот полезность  фаст-фуда, чипсов, шоколадных батончиков и газировки остается под большим сомнением. Поэтому стоит ради здоровья вашего чада не пичкать его этими химикатами, да и самим тоже стоит отказаться от подобной еды. Многим, кстати, это пойдет на пользу.

Борьбу с избыточным весом  ребенка лучше начинать с изменениями в рационе всей семьи. Ни в коем случае растущий организм нельзя сажать на строгую диету. Ребенок растет, его организм требует полноценного питания, а именно правильного питания, дающего все необходимые элементы. Но не стоит ограничивать ребенка в чем-то в тот момент, когда вы сами это поедаете. Дайте ему пример, съешьте овощной салат вместе, он будет следовать за вами, вы для него авторитет. Старайтесь готовить на пару или варить, делайте блюда разнообразными.

И наконец, какая бы полезная еда не была, заставлять ребенка съедать все до последней ложечки ни в коем случае нельзя. Он сам знает, сколько ему нужно для полного насыщения.


Как не допустить ожирения у ребенка?
3.3 из 5 на основе 1127 оценок. Всего оценок: 1127
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->