«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Как питание влияет на ваш мозг

 

Людей всегда волновал вопрос, каким образом наш рацион питания влияет на нашу мозговую деятельность. Они желают знать, что лучше добавлять в пищу, чтобы мозг лучше функционировал, особенно память и мышление. Давно известно, что наш мозг нуждается в большом количестве питательных элементов. Особенно нужно уделять правильному питанию в раннем возрасте, когда происходит формирование мозговых структур. В питание следует включать продукты, которые содержат холин, а это могут быть зародыши пшеницы, печень, яичные желтки. Обязательно должны присутствовать жирные кислоты W-3, их большое количество можно встретить в грудном молоке и рыбе. Наш организм постоянно нуждается в аминокислоте тирозин, которая содержится в белковых продуктах, а также должно быть ежедневное поступление витамина C и антиоксидантов, препятствующих старению организма и мозга.

Деятельность мозга требует много энергии, от всего количества потраченной энергии мозговая деятельность составляет не менее 20%, именно поэтому следует включить в рацион железо и витамины группы B. Отсюда следует, что правильное питание способствует лучшему развитию мозга и его функций.

Многих волнует также вопрос, есть ли определенные продукты, которые помогают мозгу лучше думать, улучшают логическое мышление. До сих пор исследования еще не дали точных результатов по эффективности тех или иных продуктов на мозговую деятельность. Однако с уверенностью можно сказать о том, что правильное питание и здоровый образ жизни, несомненно, благотворно влияют на состояние и функционирование мозга.

Диетологи предлагают несколько советов, которые помогут вам придерживаться правильного рациона.

Во-первых, нужно употреблять овощи и фрукты, а также продукты, с большим содержанием белка. Не стоит также забывать и про воду и молочные продукты. Что касается соотношения тех или иных продуктов в рационе, то стоит проконсультироваться с диетологом и пройти обследование организма, чтобы вам составили меню, эффективное именно для вас.

Во-вторых, специалисты не рекомендуют заниматься мозговой деятельностью, если вы голодны. Исследования показывают, что те школьники, которые хорошо завтракают, учатся гораздо лучше. Но не стоит также налегать на еду, лучше быть просто сытым, соблюдайте интервал между приемами пищи в 3-5 часов.

В-третьих, специалисты рекомендуют избегать большого количества блюд с сахаром. Несмотря на то, что сахар помогает повысить мозговую деятельность, он также оказывает усыпляющее действие и притупляет психику. Лучше использовать в рационе сложные углеводы и белки, которые помогаю поддерживать уровень глюкозы, тем самым способствуя мозговой деятельности.

В-четвертых, употребляйте кофе и чай в умеренном количестве. Не переусердствуйте этими напитками перед сном.

Наконец, ведите активный образ жизни. Если не занимаетесь в фитнес-клубе, то можно просто чаще гулять, ходить пешком, играть в подвижные игры. И не пренебрегайте сном, любой организм должен полноценно отдыхать.


Как питание влияет на ваш мозг
3.3 из 5 на основе 1203 оценок. Всего оценок: 1203
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->