«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Действительно ли Вы недосыпаете?

 

По словам ученых примерно 15% людей страдают хроническим недосыпанием. Помимо того, что у таких людей часто возникает желание зевнуть и прилечь, у них еще могут возникнуть и другие симптомы, которые говорят о том, что нужно срочно изменять распорядок дня.

Итак, практический психолог расскажет о некоторых симптомах недосыпа, которые свидетельствует об угрозе для здоровья человека.

  • Во-первых, у людей с хроническим недосыпанием снижается уровень работоспособности. Если вы осознаете, что объем работы, с которой вы справляетесь, стал намного меньше, то стоит подумать об отдыхе. Снижение концентрации внимания, неспособность принимать решения – все это симптомы сильной усталости и истощения. Кстати, путаница в голове происходит тоже по причине недосыпа, ведь во время сна мозг сортирует всю информацию по полочкам, а если сна не хватает, то и в голове царит хаос.
  • Во-вторых, люди с недосыпом все время хотят кушать, а это чревато лишним весом и другими сопутствующими заболеваниями. Почему так происходит? Все просто! Во сне повышается аппетит, и вместо того, чтобы спать, вы идете к холодильнику. Более того, из-за недосыпа повышается уровень гормона кортизола, что провоцирует повышение неконтролируемого аппетита. По данным диетологов, люди, которые спят по 6 часов в день и меньше, на 30% чаще подвержены риску избыточного веса и даже ожирения.
  • В-третьих, у сонных людей снижается либидо. Естественно, если организм постоянно борется со сном и усталостью, то ни о каких других даже приятных физических активностях думать даже не хочется.
  • В-четвертых, люди с недосыпанием имеют больший риск пристраститься к алкоголю. Это объясняется просто – человек устал, хочет отдохнуть и расслабиться, а алкоголь хорошо расслабляет, попробовав раз, ему начинает нравиться, так и получается, что помимо недосыпа, мы еще и получаем алкогольную зависимость.
  • В-пятых, недосып влияет на работу головного мозга, от которого зависит работа нашего организма – наша память, речь, внимание и т.д. если вы замечаете, что не можете собраться с мыслями и при разговоре часто спотыкаетесь, то задумайтесь над тем, чтобы изменить свой образ жизни и, наконец, начать высыпаться по ночам.

Кстати, если вас все раздражает, вы чувствуете постоянную нервозность, беспокойство, то это тоже могут быть признаки недосыпания и усталости. Снижение зрения – один из симптомов нарушения работы мозга из-за недосыпания. И вообще, если вы приведете в порядок свою жизнь, наконец, наладите ночной сон и отдых, то удивитесь, насколько изменится ваша жизни в лучшую сторону.


Действительно ли Вы недосыпаете?
3 из 5 на основе 986 оценок. Всего оценок: 986
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->