«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Как правильно употреблять мед

 

В мире существует огромное количество сортов меда. Все они различаются и по цвету, и по своим вкусовым показателям, и по своим полезным свойствам. Все это зависит от того, где и с каких растений собирался этот мед. Польза от меда велика, но если переусердствовать с его употреблением, то можно и вред здоровью нанести.

Чтобы получить больше пользы, чем вреда, нужно придерживаться нескольких простых правил или лучше спросить рекомендации диетолога.

Во-первых, чрезмерное количество меда может негативно сказаться на состоянии нервной системы человека. Для взрослого человека нормой считается 150 грамм в день, для детей стоит эту дозу уменьшить в три раза.

Во-вторых, мед можно рассасывать перед едой минут за 15-20. Так, мед со слюной быстрее попадает в кровь. Можно также мед разбавлять в прохладной воде и пить мелкими глоточками. Ни в коем случае, не разбавляйте его горячей водой, потому что мед начинает вырабатывать опасное вещество оксиметилфурфурол, который негативно влияет на нервную систему человека и способен вызвать злокачественную опухоль.
После приема меда желательно почистить зубы, т.к. он усиливает возникновение сахара.

В-третьих, мед повышает температуру. Поэтому его ни в коем случае нельзя употреблять при температуре свыше 38°С. Он только ухудшит дело.

Следует также учитывать, что как бы мед не был полезен, его не следует употреблять в ряде случаев. Если у вас аллергия на медовые продукты, если у вас какие-то болезни, которые могут быть усилены из-за меда. Среди таких заболеваний можно отметить гастрит, панкреатит, язвенную болезнь желудка, лихорадки. В других случая следует сначала проконсультироваться с вашим врачом. Причем, желательно получить консультацию эндокринолога, который подскажет, как лучше именно вам и в каких количествах употреблять мед, если, конечно, у вас нет запрещающих заболеваний эндокринной системы.

Мед также не следует давать детям до 2 лет, т.к. в нем могут находиться бактерии, которые детский организм не сможет переработать. После двух лет организм уже способен бороться с этими бактериями, поэтому опасности никакой не будет. Самым полезным медом считается свежий мед в сотах, но им также не следует злоупотреблять, т.к. воск негативно влияет на работу почек. Если будете соблюдать эти простые правила, то сможете получить максимальную пользу от меда.


Как правильно употреблять мед
3.9 из 5 на основе 532 оценок. Всего оценок: 532
Посмотреть комментарии
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->