«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Как справиться с авитаминозом

 

Сочетание «весенний авитаминоз» давно нам знакомо, особенно часто мы его слышим в зимне-весенний период. Многие оправдывают свою хандру, усталость, плохое настроение именно тем фактом, что нам не хватает витаминов. Так, под авитаминозом понимают гиповитаминоз или витаминную недостаточность.

 

Зачем нам витамины

История показала нам немало болезней, которые связаны с нехваткой витаминов.

Так, цинга является следствием длительной нехватки витамина C в организме человека. Рахит – это недостаток витамина D у детей, из-за чего они неправильно развиваются.

Нехватка того или иного витамина в организме может проявляться по-разному. Например, ухудшение зрения в сумерках («куриная слепота»), сухая кожа – это признаки авитаминоза А.

 

Причины, из-за которых мы испытываем нехватку витаминов

На сегодняшний день люди часто испытывают нехватку витаминов. Связано это, прежде всего, с постоянным употреблением фаст-фуда и другой вредной пищи, которая заполняет организм человека ненужными веществами и не дает никаких витаминов. Нужно отметить, что нехватка витаминов существует даже, если постоянно употреблять свежие овощи и фрукты. К сожалению, технологии, которые сейчас используются при выращивании овощей и фруктов, негативно влияют на свойства самих продуктов.

Чтобы не возникла проблема нехватки витаминов в организме, нужно заранее позаботиться о профилактике. Несмотря на то мнение, что употребление большого количества овощей и фруктов восполнит нехватку витаминов, на самом деле, это не всегда так. Не все витамины, в которых нуждается человек, находятся в растительной пище. Нужно, прежде всего, понять, каких витаминов не хватает вашему организму. Для этого нужно обратиться в диагностический центр и пройти обследование организма, а также сделать анализ крови. Во-вторых, огромное количество растительной клетчатки может вызвать отторжение самим организмом или, например, неспособность осваивать минералы или витамин B12. В-третьих, нехватка витамина возникает необязательно из-за того, что человек неправильно питается, она может возникнуть и как следствие различных заболеваний, которые мешают организму усваивать те или иные вещества, именно поэтому врачи рекомендуют действовать с умом и изначально обследовать свой организм.

 

Профилактика с умом

Прежде чем заниматься профилактикой, нужно позаботиться о пищеварительной системе, поскольку именно от нее зависит то, насколько эффективно будут усваиваться полезные вещества. Например, при дисбактериозе кишечник вряд ли сможет всосать все витамины, полученные из пищи. Именно поэтому сначала стоит позаботиться о восстановлении микрофлоры кишечника.

Кроме того, не нужно забывать о правильном питании. Оно должно быть сбалансированным и содержать все необходимые витамины. Для этого можно проконсультироваться с диетологом, который поможет составить индивидуальный рацион питания.

Витамин C, который необходим особенно весной, присутствует не только в цитрусовых, но и также, например, в квашеной капусте. Кроме того, витамин C содержится в плодах облепихи и шиповника. Также можно приобрести в аптеке комплекс витаминов, либо аскорбинку. Кстати, люди, которые придерживаются каких-либо диет, также должны принимать витаминные комплексы, причем круглый год. Однако о применении дополнительных витаминных комплексов лучше проконсультироваться с врачом.


Как справиться с авитаминозом
3.5 из 5 на основе 594 оценок. Всего оценок: 594
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->