«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Как справиться с детскими истериками

 

Истерики у детей – это вещь крайне неприятная и порой частая. Что же толкает ребенка на истерику, и как взрослый может помочь малышу в этой ситуации?

Как правило, истерики свойственны детям в возрасте от 1 до 3 лет. Если рассматривать истерию с точки зрения медицины, то это явление можно назвать психическим расстройством. Однако, чаще всего, к детям это отношения никакого не имеет. Обычно маленькие дети через истерику выражают свои бурные эмоции. Как правило, причиной детской истерики становится неоправданное ожидание, например, не купили мороженое. Реакция ребенка развивается очень стремительно, что взрослые даже не успевают отследить причинно-следственные связи. Многие родители теряются в недоумении, как же справиться со столь неприятной истерикой – то ли проигнорировать, то ли попытаться успокоить, то ли задать трепку.

Семейный психолог советует ни в коем случае не бить ребенка. Конечно, трепка может на некоторое время успокоить ребенка и подчинить его вам, но у ребенка может выработаться обида и недоверие к взрослым.

На детскую истерику крайне важно научиться реагировать правильно. Дело даже не в том, что она вызывает дискомфортные ощущения у взрослых, а в том, что у ребенка могут выработаться неверные поведенческие модели для достижения желаемого результата. Истерическая модель поведения может крайне навредить юноше или девушке во взрослой жизни – усложнить общение с коллегами, противоположным полом и т.д. В некоторых случаях может даже понадобиться психологическая коррекция или одитинг, который помогает улучшить отношения с другими и учит общению.

Итак, несколько действенных советов, как успокоить ребенка и сделать все для того, чтобы он не смог манипулировать взрослыми при помощи подобного поведения.

  1. Если родитель замечает, что у ребенка вскоре начнется истерика, например, из-за некупленной шоколадки, то нужно, как можно быстрее, переключить его внимание на что-то другое.

  2. Если истерики повторяются в людных местах, значит, нужно его изолировать. Например, если он начал истерику в автобусе, то можно выйти на ближайшей остановке и подождать, пока он не успокоится. Чем меньше зрителей будет вовлечено в спектакль ребенка, тем быстрей он успокоится. Кроме того, отсутствие зрителей – это залог того, что ребенок не будет работать на публику и у него не выработается привычка выпрашивать что-то через истерики.

  3. Если истерика длится слишком долго, то может ребенок уже и сам хочет успокоиться, да только не знает, как это сделать. В этом случае, родителям нужно взять его на руки и помочь ему успокоиться, поговорить, сказать ласковые слова, отвлечь внимание от проблемы. А если ребенок успокоится, то ни в коем случае нельзя ребенку напоминать об истерике и уж тем более об объекте его страданий.

  4. Психологи также рекомендуют прекращать истерику ребенка словами любви. Несмотря на то, что этот метод не во всех случаях будет действенным, он все-таки даст ребенку понять, что он многое значит для родителей, и они его любят.

Конечно, истерику лучше предупредить, чем потом остановить. Но, к сожалению, не у всех родителей хватает терпения. Главное в процессе воспитания – научиться не поддаваться детскому «хочу» по поводу и без. Родители должны твердо придерживаться той тактики, которую начали. В противном случае, это может войти в нехорошую привычку, и ребенок будет при помощи истерик выпрашивать все, что ему нужно.


Как справиться с детскими истериками
3 из 5 на основе 927 оценок. Всего оценок: 927
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->