«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Как уберечь сердце от жары?

 

Лето это не только солнце и фрукты, это еще и жара, которая, кажется, перечеркивает все достоинства летнего периода. И дело даже не в том, что во время жары снижается трудоспособность. Кроме этого обостряются хронические заболевания. Жара в данном случае выступает, как катализатор. Особенно тяжело в эту пору года приходится тем, у кого есть проблемы с сердцем.

Почему летом чаще случаются обострения сердечно-сосудистых заболеваний?

Для нормальной жизнедеятельности, организмом постоянно выделяется жидкость: для выделения слизи, пищеварительных соков, выведения расщепленных токсинов с мочой, для увлажнения вдыхаемого воздуха в носоглотке и, конечно, для выделения пота. Такие потери жидкости называются «физиологическими».

В летний период потери жидкости могут превышать физиологическую норму в связи с интенсивным потоотделением. В связи с дефицитом жидкости, в организме сгущается кровь, что приводит к сбоям в работе сердечно-сосудистой системы: образование тромбозов, аритмия сердца, повышенное сердечное давление, угроза инсульта и т.д.

Данная ситуация особенно опасна для тех, у кого установлены стенты или кто перенес агиопластику.

Как уберечь сердце летом?

Жара и вода

Из выше написанного можно сделать вывод, что для того, чтобы поддерживать водный баланс в организме, нужно пить больше воды. Это утверждение верно, если у вас нет проблем ни с сердцем, ни с сосудами. И лучший показатель в этом случае, когда нужно пить – чувство жажды.

Но существует другая проблема: мозг пожилых людей работает притуплено, и не посылает сигналов о нехватке воды, и человек жажду не испытывает. В таком случае просто нужно выпивать суточную норму воды – 2 л. Обращаем ваше внимание на то, что столько пить нужно, если вас не беспокоит сердце и другие проблемы, связанные с сердечно-сосудистой системой. Если проблемы есть – проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, какой объем воды вам показан.

Если вам за 50, также пройдите консультацию кардиолога и кардиодиагностику, уточнив, сколько воды вам можно пить в день.

Жара и лекарственные препараты

Если вы принимаете какие-либо лекарства в летний период, проконсультируйтесь с кардиологом, влияют ли они на вязкость крови. Например, мочегонные средства (диуретики) выводят жидкость из организма в больших количествах, что способствует сгущению крови.

Не расставайтесь с вашим врачом, пока вы не выясните, как принимать назначенное средство летом и какие побочные эффекты могут быть со стороны сердечно-сосудистой системы.

Общие рекомендации, как уберечь сердце от жары

  • Если есть возможность, ограничьте физическую и умственную активность днем. Старайтесь все свои важные дела сделать либо утром, либо вечером.
  • Старайтесь не употреблять алкогольные напитки и кофе. Употребляя их, организм теряет воду.
  • Если вы курите, лето как раз идеальная пора, чтобы бросить эту пагубную привычку. Изобилие фруктов помогут замещать тягу к курению, и не отразится на фигуре.

Когда нужен врач?

Всегда обращайтесь к врачу, если:

  • есть какие-либо неприятные ощущения в области сердца;
  • отекают и синеют конечности;
  • ни с того ни с сего чувствуете слабость и утомляемость.

Сердце – это насос, гоняющий кровь, и от его здоровья зависит наша жизнь, поэтому не пренебрегайте его здоровьем, вовремя обращайтесь за врачебной помощью. Комплексное обследование и диагностика заболеваний сердца поможет предупредить тяжелые последствия.


Как уберечь сердце от жары?
3.1 из 5 на основе 1075 оценок. Всего оценок: 1075
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->