«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Как выбрать психолога?

 

Существует много мифов относительно того, чем занимается психолог и именно это способствует тому, что окружающие с легкостью навешивают ярлык «психически больного» на человека, который обращается за помощью к психологу. В действительности психолог работает только с психически здоровыми людьми, а вот психиатр – со всеми остальными.

Из-за отсутствия правильного понимания работы психолога возникают трудности его выбора. Поиск рекомендаций у знакомых может повлечь за собой осуждение и непонимание, да и не стоит забывать, что все мы разные и психолог, который помог одному человеку, может не помочь другому. Для определения этого момента обычно проводится первая встреча, на которой происходит ваше знакомство с психологом, и вы с ним решаете – может ли ваша совместная работа дать положительные результаты или нет. Но перед тем, как отправляться на первый сеанс следует обратить внимание на некоторые моменты.

Профессиональный психолог:

  1. Имеет высшее психологическое, медицинское, педагогическое образование. А также имеет дополнительное последипломное образование по одному из направлений психотерапии. Бывает, что психолог имеет несколько последипломных образований. В этом нет ничего страшного и подозрительного, ваша задача – увидеть сертификаты, подтверждающие его квалификацию и право на проведение психотерапии по каждому из направлений.

  2. В рамках последипломного обучения должен пройти курс личной терапии, для прорабатывания своих проблем, чтобы они не всплыли при работе с клиентом и не помешали. Вместе с тем, профессиональный психолог обязательно имеет супервизора (психолог, который оказывает помощь психологам).

  3. Имеет опыт практической работы с клиентами. Во время последипломного образования будущий психотерапевт получает такой опыт, поэтому не стоит опасаться молодых специалистов, если во всем остальном вас все устраивает.

  4. Работает не более чем в 2-3 направлениях психотерапии и четко обозначает круг проблем, в решении которых он может помочь.

  5. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, регулярно посещая конференции, семинары, мастер-классы, тренинги и т.д.

Наиболее популярные направления психотерапии:

  • психоанализ;

  • гештальт;

  • телесно-ориентированный подход;

  • НЛП;

  • бихевиоризм;

  • символдрама;

  • одитинг;
  • позитивная психология и многие другие.

  • Каждое из направлений имеет свои особенности, поэтому лучше заранее с ними ознакомится, чтобы выбрать наиболее подходящие для себя. Кроме того, обратившись в центр позитивной психологии, вы сможете получить комплексную помощь в этом довольно молодом, но быстро развивающемся направлении.

Признаки непрофессионального психолога:

  • он с первых минут разговора ставит вам диагноз, дает советы и рекомендации, обещая решить все ваши проблемы;

  • в ответ на вопрос о методах работы и основном направлении вы слышите какие-то общие фразы и ничего конкретного;

  • проявление чрезмерного интереса к вашей жизни, попытки завязать дружбу и т.д.;

  • навязывание вам своих жизненных принципов;

  • обещание быстрых результатов или наоборот длительной терапии (терапевтический процесс непредсказуем и никто не может с точной уверенностью назвать количество сеансов, которое вам понадобится, т.к. ответственность за продуктивность терапевтического процесса лежит в равной мере и на психологе и на клиенте).

Главное помните, что психолог, помимо всех вышеперечисленных моментов, должен вам нравиться, т.к. только тогда вам удастся создать «творческий союз» и добиться желаемых результатов.


Как выбрать психолога?
3 из 5 на основе 981 оценок. Всего оценок: 981
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->