«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Как восстановить иммунитет ребенка?

 

Порой у каждого родителя возникает вопрос о том, как восстановить иммунитет ребенка.

Ведь иммунитет – это естественная защита от вредных веществ и организмов  (бактерий, вирусов, грибов, опухолевых клеток, старения и т.д.).

Врачи-педиатры выделяют критические возраста детей, когда они наиболее сильно подвержены снижению иммунитета. Так, к ним относятся возраст до 28 дней, 4-6 месяцев, до 2 лет, 4-6 лет, 12-15 лет. Если ребенок болеет – это вполне нормально, так детский организм тренирует свой иммунитет на защиту от вредного воздействия окружающей среды.

Бить тревогу о том, что у ребенка плохой иммунитет стоит только тогда, когда ребенок болеет слишком часто, либо слишком долго. В этом случае стоит говорить о снижении иммунной защиты ребенка. Снижение иммунитета может быть из-за нехватки определенных веществ в организме. Чтобы узнать, что не хватает вашему ребенку, можно пройти диагностику состава тела. Она покажет, каких элементов в организме вашего ребенка не хватает. Эта процедура показана не только детям, но и взрослым, особенно беременным женщинам и людям пожилого возраста, у которых наибольшая вероятность нехватки витаминов.

 

Что же делать, если у ребенка плохой иммунитет?

  1. Грудное вскармливание. Материнское молоко – это лучшая защита для ребенка, поэтому мамы должны кормить столько, сколько могут это делать. Грудное молоко содержит не только необходимые элементы для развития малыша, но и защитные иммунные факторы, которых нет в молочных смесях.

  2. Режим дня. Детям важно иметь режим, который будет включать полноценный отдых днем и сон не позднее 22 часов.

  3. Закаливание горла. Естественно, прохладные напитки должны быть не сразу, а с постепенным уменьшением градуса. И делать такое рекомендуется с детьми после 2-3 лет, но не раньше.

  4. Закаливание организма. Оно включает в себя обтирание мокрым полотенцем, гимнастику, контрастный душ. Закаливать малыша можно с первых дней жизни. В конце купания можно обливать ребенка из ковша, постепенно понижая градус. Эта процедура не только хорошо укрепляет иммунитет, но и благотворно влияет на работы всех органов и систем.

  5. Выбор соответствующей одежды. Одевать ребенка на улицу следует по погоде. Иначе ребенок может либо замерзнуть, либо перегреться, что тоже не очень хорошо.

  6. Гигиена помещения. Дома должно быть прохладно, всегда чисто, а для этого нужно часто проветривать помещение. Ни в коем случае нельзя курить при ребенке, т.к. доказано, что табачный дым влияет на бронхи и слизистую. При стирке и уборке не должны применяться химические вещества, они также плохо влияют на дыхательную систему.

  7. Комплекс витаминов. Дополнительный прием витаминов не помешает вашему ребенку, если он часто болеет. Однако о том, какой комплекс стоит употреблять вашему малышу, подскажет педиатр. Так, при частых болезнях необходимы витамины C, D. Много витаминов содержится в свежих соках, фруктах, овощах, морсах и травяных отварах. Кроме того, отличным средством против болезней считается чеснок.

Все эти немедикаментозные методы помогут восстановить

и укрепить иммунную систему вашего малыша. Ну, а если и это не помогает,

то следует проконсультироваться с педиатром.


Как восстановить иммунитет ребенка?
3.2 из 5 на основе 657 оценок. Всего оценок: 657
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->