«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Какие продукты любит сердце?

 

Осень является лучшим временем для восполнения недостатка витаминов и микроэлементов в человеческом организме. Если же сделать выбор рационально, то возможно не только улучшение настроения и самочувствия, но и укрепление сердечной мышцы. Итак, врачи составили список продуктов, необходимых для включения в ежедневный рацион, а также тех, которые необходимо ограничить.

  • Так, диетологи советуют потреблять меньше жирной пищи, так как она оказывает отрицательное воздействие на кровеносные сосуды: они становятся менее эластичными, и на их стенках образуются холестериновые бляшки.
  • Одним из самых вредных продуктов считается модифицированный растительный жир, так как его потребление часто приводит к возникновению сердечнососудистой недостаточности.
  • Не следует также есть печенье, конфеты, выпечку и пирожные, так как данные продукты содержат транс-жиры, представляющие опасность для сердца.
  • Потребление молока и тяжелой пищи также вредно для организма, так как они тормозят пищеварение, что провоцирует появление запоров и выброс токсинов в кровь.
  • Полезными же для хорошей работоспособности сердца являются продукты, содержащие необходимый набор микроэлементов, в особенности калий. Их можно найти во многих свежих фруктах, таких, например, как бананы, свежие абрикосы, курага, изюм, финики, инжир. Многие врачи рекомендуют летом употреблять больше груш, ягод, яблок и слив. Интересно, что все темные ягоды (смородина, черника, ежевика) способны не только пополнять запас витаминов и питать сердце, но и увеличивать количество гемоглобина в крови.
  • Полезными для сердечной мышцы считаются и свежевыжатый гранатовый сок, оливковое масло, овсянка и орехи. Так, орехи содержат необходимые для человека жиры, а овсяная каша - клетчатку. Оливковое масло же способно укреплять кровеносные сосуды, делать их более эластичными и растворять холестериновые бляшки, поэтому оно служит хорошей профилактикой инсульта и инфаркта.
  • Еще одним полезным продуктом считается имбирь, так как его потребление приводит к стимуляции кровообращения даже в капиллярах, снижению спазмов при гипертонии и головных болях.
  • Раздавленный чеснок также полезен для сердца, так как в нем есть аллицин. Это вещество стимулирует кровеносные сосуды и разжижает кровь.
  • Щавель тоже способен разжижать кровь и стимулировать при этом сосудистый тонус.
  • А томатный сок может снизить артериальное и внутричерепное давление, вот почему его следует пить при гипертонии и глаукоме.
  • Молодой картофель из-за большого количества калия может стимулировать сердце и улучшать проводимость сердечной мышцы.
  • Для снижения уровня холестерина и улучшения работы сердца необходимо потреблять авокадо, сою.
  • Шпинат, содержащий калий, лютеин, фолиевую кислоту, уменьшает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний на четверть.
  • Улучшить общее состояние сердечной мышцы, снизить уровень холестерина и артериального давления, увеличить приток крови к мозгу способен черный шоколад.
  • Яблоки могут снизить риск появления ишемической болезни сердца и других сердечнососудистых заболеваний. Они также снижают уровень холестерина.
  • А тыква, богатая клетчаткой, бета-каротинами, витамином С и калием, может снизить кровяное давление.

Питаться нужно правильно, чтобы ваша сердечно-сосудистая система не испытывала никаких сбоев. При малейшем подозрении на нездоровье сердца нужно обратиться в медицинский центр за помощью. Врач-кардиолог назначит обследование организма, кардиограмму и анализ крови, чтобы выписать вам профилактический курс лечения.


Какие продукты любит сердце?
3.8 из 5 на основе 715 оценок. Всего оценок: 715
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->