«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Какую опасность несет в себе скрытый голод

 

Под скрытым голодом принято считать дефицит витаминов и микроэлементов в организме человека. К сожалению, это заболевание для современного человека не редкость.

Гиповитаминоз или микроэлементоз, т.е. дефицит витаминов – это распространенные явления. Многие о нем даже не знают, поскольку у него нет видимых симптомов. Этим он и коварен, поскольку нехватка того или иного полезного вещества в организме может привести к нарушениям достаточно серьезным.

Минералы и витамины называют микронутриентами, поскольку суточная норма некоторых веществ исчисляется в сотых долях грамма. Однако каждый витамин и микроэлемент играет важную роль в организме. Резкая нехватка какого-то вещества приводит к болезни. Например, дефицит витамина С провоцирует развитие цинги, дефицит витамина D вызывает рахит и т.д.

Сегодня во всем мире скрытым голодом страдают не только взрослые, но и дети. И то, что он не проявляется внешне, еще не говорит о серьезных изменениях внутри.

По словам диетолога, несмотря на изобилие продуктов в наших магазинах, они не достаточно качественные, отсюда и возникает нехватка полезных веществ в организме. Многие продукты, которые попадают на наш стол, проходят очищение и обработку, из-за которой многие вещества утрачиваются. Так, например, производители муки высшего сорта очищают пшеницу, удаляя зародыш и оболочку, где, собственно, и находится основная часть полезных веществ. Именно из-за очищения зерна происходит утрата полезных веществ – железа в 4 раза, цинка – в 35 раз, меди – в 3 раза, магния и марганца – почти в 4 раза, витаминов группы B и РР – почти в 7 раз. Так, в таких продуктах в среднем утрачивается от 75 до 90% полезных веществ. Рафинирование растительного масла избавляет его от витамина Е, а шлифовка риса – витаминов группы B.

Среди всех микронутриентов цинк является вездесущим. Он принимает активное участие во многих функциях нашего организма. Так, цинк играет важную роль в зрении, в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, цинк вместе с медью выполняют функцию антиоксидантных защитников, которые помогают обезвредить свободные радикалы, агрессивные молекулы, способствуют очищению организма и замедляют процессы старения. Суточная норма цинка до 10-15 мг у взрослого человека, у беременных эта норма повышается до 20 мг. Если человек ощущает обонятельную и вкусовую чувствительность, белые пятна на ногтях, перхоть, выпадение волос, пониженный аппетит, его кожа стала грубой и сухой, а раны плохо заживают, то все эти симптомы говорят о дефиците цинка. Восполнить нехватку витамина можно, если добавить в рацион питания больше тыквенных семечек, черники, бобовых, морскую капусту, пророщенную пшеницу, корень имбиря.

Еще одним важным элементом является йод. Суточная норма йода составляет от 100 до 150 мкг. Он играет важную роль в работе щитовидной железы. Все процессы жизни человека прямо или косвенно связаны с наличием йода в организме. Именно поэтому он так ценится при физическом и умственном здоровье. Нехватка йода приводит к нарушениям внутриутробного развития эмбриона и нарушениям в закладывании иммунной системы. Кроме того, дефицит этого элемента замедляет метаболизм, способствует увеличению щитовидной железы. Наконец, снижение уровня йода в организме школьника сильно сказывается на его успеваемости в школе. К сожалению, это еще не все последствия, к которым может привести дефицит йода. Получить его можно из морской капусты и йодированной соли.

К счастью, современная медицина может узнать количество тех или иных витаминов и микроэлементов в организме человека. Так, благодаря диагностике микроэлементов можно распознать, в каких элементах нуждается организм, чтобы составить корректирующую диету. Такой подход поможет значительно снизить заболеваемость, связанную с авитаминозом.

Чаще всего, проблема нехватки витаминов и минералов касается жителей больших городов. Именно поэтому врачи советуют обращаться в медицинские центры для диагностики заранее. Такой подход поможет не только сохранить здоровье, но и предотвратить развитие многих серьезных и опасных заболеваний.


Какую опасность несет в себе скрытый голод
3 из 5 на основе 1015 оценок. Всего оценок: 1015
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->