«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Климакс

 

Климакс – это биологический период в жизни человека, когда происходит приостановка работы половой системы в связи с возрастными изменениями.

У женщин климакс характеризуется приостановкой выработки эстрогенов яичниками. Этот период еще называют менопаузой. У мужчин перестает вырабатываться тестостерон, период климакса называют андропаузой.

Наступление климакса трудно предугадать, врачи советуют обращать внимание на наследственность, т.к. чаще всего у дочерей менопауза наступает в том же возрасте, как и у их матерей.

Различают три периода климакса.

  • Первый период – предклиматический. Как правило, он начинается примерно в 40 лет, когда уровень эстрогена понемногу уменьшается. В течение этого периода менструальный цикл становится нерегулярным, меняется характер выделений.
  • Второй период – климакс и следующий за ним год. Он характеризуется приостановкой выработки эстрогена, прекращением менструаций. Обычно климакс наступает в возрасте 52 лет.
  • Третий период – постменопауза. На этот период приходится треть всей жизни.

На ранний климакс могут повлиять гинекологические заболевания, операции, инфекционные болезни во время полового созревания, стрессы.

Многие женщины при первых признаках впадают в панику, этого делать не стоит, поскольку, чаще всего, климакс проходит легко и проблем во время него почти не возникает. Врачи утверждают, что женщины, которые заботятся о себе, следят за здоровьем, не испытывают никаких проблем в этот период.

 

Симптомы климакса.

Климакс – это сложная перестройка организма, которая сопровождается разными симптомами.

У многих климакс протекает с обычными симптомами – приливами. Приливы возникают из-за изменения количества эстрогена, в результате чего происходят изменения в биохимии головного мозга, а как следствие нарушается температурный режим тела. Женщина может чувствовать их, как горячую волну и обильное потоотделение.

Климакс может сопровождаться также небольшими нарушениями – перепадами настроения, нарушениями сна, повышенной потливостью. Далее могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием, сухостью во рту.

Самыми серьезными симптомами считаются остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания нервной системы.

 

Профилактика климакса.

Предотвратить наступление климакса нельзя, но можно предотвратить симптомы.

Гормональные средства должен назначить врач, самостоятельное употребление может привести к осложнениям.

В домашних условиях могут помочь народные рецепты. Так, настои мелиссы, пустырника, валерианы помогают успокоиться, нормализовать сон. С этими проблемами также справляется мед.

В период климакса нужно правильно питаться. Из рациона следует исключить жирную пищу, включить больше продуктов, содержащих белки и витамины. В хорошей форме должен быть кишечник, поэтому нужно употреблять курагу, изюм, чернослив.

Главное – вести здоровый образ жизни, нельзя поднимать тяжести, заниматься тяжелым физическим трудом, потому что он может спровоцировать дополнительные проблемы.

Многие расценивают климакс как признак старости. На самом деле, это не так. Это всего лишь новый этап жизни, ведь на постклиматический период приходится треть жизни. Поэтому как вы настроитесь на него, так его и проживете.

 

Диагностика климакса.

Диагностика мужчин.

Существуют четкие клинические исследования климакса, помимо тех жалоб, которые предъявляет человек.

У мужчин берут анализ крови на наличие тестостерона, а также анализ мочи на определение суточного уровня выделений половых гормонов.

Информативным методом является также УЗИ органов малого таза, при помощи ультразвукового исследования можно определить состояние семенных пузырьков и предстательной железы.

Обследование организма мужчины проходит системно при помощи не только терапевта или андролога, но и уролога, невропатолога, психиатра, эндокринолога.

Диагностика женщин.

При обследовании организма женщин оценивают общее состояние (общий вид, цвет кожи, рост и вес, т.к. нередко климакс сопровождается избыточным весом).

Уменьшение роста и искривление позвоночника говорят о наличии остеопороза.

Врач назначает анализы мочи, крови, УЗИ половых органов, мазки.

При наличии симптомов, похожих на климатические, у женщин моложе 40 лет, терапевт может назначить дополнительное обследование у эндокринолога и невролога.

 

Как избавиться от последствий климакса.

У некоторых женщин климакс проходит достаточно серьезно, что снижает качество жизни. В этом случае помогут только специалисты. Лечение симптомов климакса зависит от самой пациентки, истории болезни, степени тяжести симптомов.

Заместительная гормональная терапия.

Терапия эффективна в лечении распространенных симптомов климакса – потоотделения по ночам, вагинальные симптомы, цистит.

В основе терапии лежит эстроген, который повышают искусственным образом. Врач назначает таблетки, крем, пластырь или имплантат.

Антидепрессанты.

Препараты назначает только врач после обследования организма женщины. Они помогают справиться с приливами жара, успокоиться, снизить раздражительность.

Самостоятельно их нельзя употреблять, потому что они могут усилить другие симптомы, например, тошноту, нарушения сна, головокружение.

Очищение кишечника.

Врачи советуют в период климакса иметь здоровый кишечник. Для этого медицинский центр предлагает процедуру очищения кишечника. При помощи этой процедуры можно избавиться от токсинов и шлаков, скопившихся в кишечнике, восстановить обмен веществ, вследствие чего улучшится метаболизм и общее состояние здоровья человека.

Психологическая помощь.

При сильных эмоциональных сбоях, нарушения сна врач может посоветовать обратиться к психологу. Медицинский центр предоставляет также услугу одитинга, которая помогает контролировать свои эмоции, избавиться от депрессии, избегать стрессовых ситуаций.


Климакс
3.3 из 5 на основе 1128 оценок. Всего оценок: 1128
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->