«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Ломота в теле, что это?

 

Обычно тело ломит из-за непривычно высоких физических нагрузок, стрессов или повышенной температуры. Но, бывают случаи, когда, ни с тем, ни с другим этот симптом не связан. Ломота в теле может быть первым признаком инфекционного заражения, поэтому при первом же появлении следует обратиться к врачу для установления причины.

Если ломота вызвана не тяжелым трудом и перенапряжением мышц, то, как правило, диагностика организма показывает наличие инфекционного или вирусного заражения. С ломоты в теле может начинаться грипп или простудное заболевание. Причем, совсем не обязательно, что она будет сопровождаться повышенной температурой. Часто ломота в теле сопровождается бессонницей или головными болями.

Грипп или простудное заболевание начинается с ломоты, поскольку в это время инфекция активно поражает весь организм. И только спустя 2-3 часа может появиться высокая температура. Если на недомогание не обратить сразу, то оно может спровоцировать серьезные последствия.

Помимо инфекционных заболеваний, ломота в теле может быть вызвана пищевым отравлением. Например, при ботулизме всегда присутствует ломота и вялость, а температура может отсутствовать. Системная красная волчанка у детей и ревматоидные артриты у взрослых могут сопровождаться ломотой. Кроме того, ломота в теле может быть проявлением злокачественных процессов в организме, а также симптомом любых заболеваний кровеносной системы.

Наконец, ломота в теле может быть связана с наличием фибромиалгии. Обычно эта болезнь характерна для пожилых людей. Она проявляется в виде симметричной мышечной боли, преимущественно во время сна, сопровождается головными болями, метеозависимостью, быстрой утомляемостью, утренней скованностью. Кстати, по словам ученых, плохой сон еще сильней влияет на проявления ломоты в теле. Так, в своем исследовании ученые на протяжении трех лет наблюдали за людьми старше 50 лет. В исследуемую группу входили люди, которые уже испытывали мышечные боли, которые сталкивались с разного рода болями и те, кто вообще не чувствовал никаких недомоганий. В результате исследования оказалось, что люди, которые уже испытывали боли разного рода наиболее подвержены развитию фибромиалгии. Причем, на появление болей очень сильно влияет плохой сон. Так, если человека разбудить во время фазы активного сна, то в течение дня он будет испытывать симптомы, которые напоминают фибромиалгию.

Так, если ломота в теле появилась без видимых причин, то стоит обратиться в медицинский центр для дальнейшего обследования. Полное обследование организма поможет исключить развитие злокачественных опухолей, артрита, пищевого отравления, ботулизма. Кардиограмма поможет исключить наличие заболеваний сердца и сосудов, которые являются самыми распространенными и опасными на сегодняшний день.

Нужно внимательно прислушиваться к своему организму и следить за крепким здоровьем.


Ломота в теле, что это?
2.9 из 5 на основе 935 оценок. Всего оценок: 935
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->