«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Медитация и ее влияние на здоровье человека

 

Неудивительно, что не каждому удается по-настоящему медитировать, ведь медитация не является самоцелью. Медитация ради медитации не дает никаких результатов. Это только инструмент, но инструмент мощный, для самогармонизации, умело пользоваться которым можно, только лишь поняв его суть. Поэтому давайте разберемся, что такое медитация и как она влияет на здоровье человека.

Что такое медитация и для чего она нужна современному человеку

Раннее медитация была сугубо духовной практикой, необходимой для общения с Богом, и берет свое начало в буддизме и иудаизме. Т.к. медитация является неотъемлемой частью такой системы самопознания, как йога, то с распространением последней, медитация стала популярной по всему миру.

В каждой религии медитация – это молитва. Когда человек полностью погружается в разговор с Всевышним… Когда вкладывает душу в каждое слово своей молитвы… Когда чувствует себя частицей Создателя и одновременно ощущает Его присутствие в себе… Это и есть настоящая медитация.

В таком состоянии самосозерцания к человеку притягивается позитивность восприятия, спокойствие в собственных силах, трансцендентальные возможности.

В современном мире – в мире постоянного стресса, постоянной спешки и напряженности – человеку так тяжело расслабиться, что сон позволяет восстановить только физические силы. Накопившиеся психоэмоциональные расстройства часто приводят к бессоннице, и получается замкнутый круг.

Последнее время медитация также используется психологами в качестве психотерапевтического метода для избавления от стресса, раздражительности, внутренних зажимов и обретения долгожданного расслабления каждой клеточкой тела, каждой клеточкой органа.

Бонусы от медитации

Подробнее о том, как медитация влияет на здоровье.

Люди, постоянно практикующие медитацию, отмечают не только выравнивание скачков психоэмоционального состояния, но и заметное улучшение здоровья. Это получается само собой, как «побочный эффект» от медитации. Все знают, что в здоровом теле здоровый дух. Можно сказать и обратное, что здоровому духу нет места в нездоровом теле. Практикуя духовные практики, вы исцеляете свой дух, а следом и тело.

Здоровый сон

У медитирующих полностью восстанавливается полноценный сон со всеми фазами, хотя времени для сна необходимо намного меньше, чем не медитирующим. Времени на медитацию в день должно уходить не более получаса, а на ранних этапах 15-17 мин.

Нормализация работы сердечно-сосудистой системы

Постоянные стрессы пагубно сказываются на стенках сосудов и клапанах сердца. Очевидно, что избавляясь от лишних и ненужных переживаний в своей жизни, постоянно медитируя, вы избавляетесь от проблем с сердечно-сосудистой системой и стабилизируете ее.

Профилактика астматических бронхоспазмов

Как известно, бронхоспазмы при астме возникают не только тогда, когда есть внешний раздражитель, но и от внутренних факторов. Внутренней причиной всех болезней является раздражительность и состояние стресса. Искоренив в себе способность раздражаться по любому поводу, и выработав у себя стратегию гибкого реагирования, можно избавиться и от астмы.

Профилактика рака и отсрочка старения

Исключение из своей жизни негативных эмоций, спокойное состояние духа, гибкость поведенческих реакций – приводят к таким поразительным эффектам. Благодаря этому в организме постоянно вырабатываются антиоксиданты, что препятствует старению организма в целом, и возникновению смертельных заболеваний в частности.

Как вы уже могли убедиться, все наши болезни от постоянного стресса, раздражительности, подавленности и других негативных эмоций. Практика медитации научит спокойно противостоять внешним раздражителям. Цель ее не борьба, а релевантное ровное отношение и поведение по отношению ко всему происходящему.

Как медитировать. Советы начинающим

  • Место. Выберите место, где вас бы не потревожили, и ничто не отвлекало. В таком месте должно быть достаточно тепло, чтобы расслабиться, но при этом оно должно хорошо проветриваться.
  • Время. Выделите не более 20 минут. Этого для начала будет достаточно. Слишком долгое сосредоточение на своем расслаблении наоборот приводит к еще большей раздражительности.
  • Удобное положение тела. У йогов существует множество поз для расслабления, которые называются «асанами». Самая распространенная из них – поза лотоса. Но для того, чтобы уметь правильно расслабляться в асанах, нужно постоянно заниматься, тренироваться и развивать гибкость. Новичкам достаточно будет просто удобно сесть или лечь.
  • Правильное положение тела. Кроме выбора удобной позы для медитации, не скрещивайте руки и ноги, и следите, чтобы спина была ровной, чтобы ничто не мешало энергии двигаться в вашем теле.
  • Здесь и сейчас. Во время медитации загляните внутрь себя. Окунитесь в себя для самопознания. Пройдитесь мысленным взором по каждой своей части тела и каждому органу. Почувствуйте каждый из них. Постарайтесь в это время ни о чем не думать, но не зацикливайтесь на блокировке мыслей. Если какая-то мысль посетила вас, дайте ей также свободно вас покинуть.
  • Попросите помощи. Если вы чувствуете в себе какие-либо блоки и зажимы, которые мешают вам даже при медитации, не пускайте ситуацию на самотек. Обратитесь за помощью к специалисту – к одитору .
  • Практикуя ежедневно медитацию, вы научитесь сосредотачиваться на своем расслаблении и упорядочите хаотичный рой мыслей в голове. Сможете концентрироваться так, чтобы чувствовать себя частью Вселенной и ощущать ее в себе, чувствовать с ней взаимодействие.

17 мая – Всемирный день медитации – день, когда люди медитируют на мир во всем мире. Начните с малого – с мира в себе, но обязательно присоединяйтесь к всеобщей медитации. Чудес не бывает! Есть только знания и постоянная практика!


Медитация и ее влияние на здоровье человека
2.9 из 5 на основе 1000 оценок. Всего оценок: 1000
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->