«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Методы лечения остеохондроза

 

Остеохондрозом считаются патологические изменения в организме, которые задевают структуру межпозвоночных дисков. Считалось, что это заболевание поражало людей старше 40 лет, но за последнее десятилетие оно значительно помолодело и встречается даже у молодых людей. Остеохондроз является основной причиной возникновения болей в спине.

Процесс развития остеохондроза

Чтобы разобраться в том, как возникает и развивается остеохондроз, нужно обратиться к строению скелета. Позвоночник человека включает в себя от 33-х до 35-ти позвонков, которые соединяются эластичными межпозвоночными дисками. Благодаря им позвоночный столб крепкий, упругий и подвижный. Структура межпозвоночного диска включает в себя студенистое ядро, вокруг которого находится твёрдое фиброзное кольцо, а сверху и снизу их покрывает шар гиалинового хряща.

Основной процесс, который происходит во время развития остеохондроза - это нарушение обмена веществ и кровообращения в позвоночнике. Начальная стадия характеризуется потерей эластичности и прочности межпозвоночных дисков. Далее они высыхают, и уменьшается их высота. Из-за этого фиброзное кольцо не способно выдерживать нагрузку, и поэтому его содержимое начинает выпячиваться и трескаться. Если происходит разрыв фиброзного кольца, то это способствует образованию межпозвоночной грыжи . Наиболее ужасным последствием остеохондроза может быть искривление всего позвоночника и полная потеря подвижности. 

Симптоматика остеохондроза

Проявления остеохондроза зависят лишь от того, какой отдел поражён.

    Симптомы поясничного отдела остеохондроза:
  • 1. боли в пояснице ноющие и острые;
  • 2. усиление боли при физической нагрузке;
  • 3. иррадиация боли в органы малого таза, ноги;
  • 4. проблемы с чувствительностью ног;
  • 5. принятие вынужденной позы, в которой наименее ощущается боль.
    Симптомы шейного остеохондроза:
  • 1. периодическая головная боль, не снимающаяся анальгетиками;
  • 2. резкий поворот головы сопровождается головокружением;
  • 3. боли распространяющиеся на руки, грудную клетку и плечи;
  • 4. проблемы со зрением и слухом;
  • 5. голос меняется, а язык немеет.

Признаки грудного остеохондроза:

  • 1. болевой синдром, возникающий при наклонах и поднятии рук;
  • 2. возникновение болей преимущественно в ночной период времени, от переохлаждения, или сильной физической нагрузки;
  • 3. ощущение сдавленности груди;
  • 4. ходьба сопровождается приступами боли между рёбрами;
  • 5. ощущение холода, зуда или жжения в ногах. 

Лечение остеохондроза

Как известно, лучшим лечением остеохондроза или болей в спине является их профилактика. Но как поступить, если заболевание уже выявлено? Избавиться от проблемы в данном случае поможет своевременная и правильная модификация образа жизни. Если болезнь выявлена в острый период заболевания, то в данном случае противопоказаны какие-либо активные действия (массаж, разминание). В данном случае необходимо максимально расслабить мышцы, а некоторые и обращаются за помощью к корсетам, что является не совсем правильным решением. В домашних условиях больные придерживаются основных методов терапии, таких как:

1. диета;

2. восстановление питания и циркуляции крови в поражённом участке;

3. сон на ортопедических поверхностях.

Всё это положительно влияет на процесс выздоровления, но добиться максимально быстрых и продуктивных результатов поможет такой прогрессивный метод лечения болей в спине, как кинезитерапия.

В основе метода кинезитерапии лежит выполнение правильных движений. Благодаря специальным декомпрессионным тренажёрам упражнения можно выполнять без вреда для собственного здоровья. Комплекс разработанных специально для каждого пациента упражнений способствует восстановлению кровообращения, и питания в повреждённой части позвоночника, что в свою очередь расслабляет спазмированные глубокие мышцы позвоночника, и вернёт Вас к нормальной жизнедеятельности без болей и неприятных ощущений. Обратиться за помощью в лечении остеохондроза без хирургического и медикаментозного лечения можно в оздоровительный центр кинезитерапии "Здоровий Рух", который находится в Киеве. Избавьтесь от болей в спине уже сегодня и почувствуйте всю радость полноценных движений!


Методы лечения остеохондроза
3 из 5 на основе 1126 оценок. Всего оценок: 1126
Посмотреть комментарии

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->