«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Мифы о диетах и ожирении

 

Толстеешь, если много спишь.

Этот миф был придуман гениальным человеком, который подумал, что поскольку во сне весь организм спит и тем самым все процессы замедляются, то значит и жиры накапливаются. И наоборот, если человек бодрствует, то жиры сжигаются. Гениально!

На самом деле, спать нужно ровно столько, сколько этого требует организм, чтобы он нормально отдохнул. 7-8 часов в сутки для взрослого человека вполне достаточно. И если человек спит по 3 часа в сутки и при этом уверяет, что он себя хорошо чувствует, то ему нужно обращаться не к диетологу, а к психиатру за помощью. Тем более, когда мы спим, у нас снижается уровень гормона. А если не спать, то он накапливается, а это может привести даже к гормональному дисбалансу, что, кстати, является основной причиной ожирения.

Ешь много жира, будешь жирным.

Логика в том, что мы состоим из того, что едим, т.е. если едим жирное, то и сами становимся жирными. На самом деле, накопление калорий в организме зависит от вашей жизнедеятельности. Если ваша жизнь малоподвижна, то неважно, что вы едите, все излишки переходят в жир. Поэтому важно то, сколько мы едим, а если употребляем жир, то важно брать в расчет какой жир полезнее – животный или растительный.

Завтрак съешь сам, а ужин отдай врагу.

Имеется в виду, что съеденные на ночь калории не расходуются, а сразу переходят в жир. На самом деле, суть не в том, когда нужно есть, а сколько вы съедаете. Конечно, если весь день ходить голодным, а вечером съесть суточную норму, то это не есть хорошо, а такое вполне может произойти из-за сильного чувства голода.

Если бросаешь курить, то начинаешь толстеть.

Миф основан на том, что никотин увеличивает метаболизм, а если бросить курить, то метаболизм замедляется, что приводит к ожирению. Процесс, действительно, замедляется, но это на самом деле столь незначительно, что никоем образом не влияет на обмен веществ. А вот то, что желание курить вы пытаетесь заглушить едой, особенно чем-нибудь сладеньким – это факт.

От сладкого мы толстеем.

Здесь имеется в виду, что углеводы притягивают воду, а из-за этого мы получаем ожирение.

Отчасти это правда, но углеводы тоже бывают разные. Вот, например, углеводы, которые находятся во фруктах и овощах, очень даже полезные для нашего организма.

Жир накапливается из-за калорийной пищи.

Считается, что слишком калорийная пища не усваивается организмом, частично откладывается. Но стоит отметить, что ожирение образуется не от калорийной пищи, а от калорий, которые не расходуются. Можно сделать вывод, любишь калорийную еду, люби и калории сбрасывать. Как? Элементарно. Можно просто заниматься спортом, либо просто больше двигаться. А от лежания на диване калории и не от жирной пищи откладываются.

Худеть можно очень быстро.

Такой миф основывается на многочисленных диетах, которые советуют… ничего не есть.

Однако, вес, потерянный так быстро, так же быстро и восстанавливается, причем с другими дополнительными килограммами, которые будут стоять на страже организма от подобного варварского похудения.

Когда мы худеем медленно, то теряем жир, а когда быстро – жир и мышечную массу, при этом замедляется пищеварение. Поэтому восстанавливая наш рацион, он все так же плохо усваивается и откладывается. Итог? Все тот же избыточный вес, а то еще и больше, чем был, а еще и здоровье подорвали.

«Сжигатели жиров» - что это?

Это реклама. А реклама – это чья-то прибыль и наше зомбированное сознание и ничего более.

Препаратов, «сжигающих жиры» никогда не было, нет и не будет, как бы это трагично для некоторых не звучало. Несомненно, есть некоторые продукты питания, которые требуют больше калорий на их переваривание, чем то количество калорий, которое они сами доставляют. Поэтому если уж совсем так хочется, то можно утешиться и съесть пирожное, завернутое в сельдерей.

Трехразовое питание - правильное питание.

Все это связано с общепитом, где поварихи готовили только 3 раза в день, ну иногда еще детям полдник могли устроить.

Сегодня многие диетологи все больше говорят о частом питании, но меньшими порциями, а это позволит и голодным не ходить, и тратить калорий больше на переваривание полученной пищи. А от питания 3 раза в день можно с голоду и лишку съесть, что, как выше было сказано, не лучшим образом на организм влияет.

Врач-гастроэнтеролог, утверждает, что нет идеальных диет, даже их огромное количество на это указывает. Избыточный вес зависит не от количества еды, а скорей в нарушении обмена веществ или связан с психологическими расстройствами. Поэтому терзать свой организм диетами не нужно, а следует просто восстановить обмен веществ, да и сам организм привести в нормальное состояние, чтобы он смог выбрать для себя оптимальный вес.


Мифы о диетах и ожирении
3.3 из 5 на основе 1211 оценок. Всего оценок: 1211
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->