«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Мифы и правда о детском здоровье

 

Существует несколько поверий, как можно сохранить детское здоровье. О том, насколько они правдивые вам помогут разобраться врачи педиатр и диетолог.

Первый миф состоит в том, что зубчик чеснока на шее ребенка поможет ему не заболеть во время эпидемии, поэтому некоторые мамы вешают ребенку чеснок перед тем, как отправить его в школу или детский сад. С одной стороны, чеснок действительно имеет фитонциды, которые защищают от вирусных инфекций. Но действие чеснока длится не более 20-30 минут, после чего его волшебная сила исчезает.

Второй миф заключается в том, что ребенку обязательно нужно давать много сахара, так как он помогает для хорошей работы мозга. На самом же деле, организму нужен не сахар, а глюкоза. А глюкоза есть не только в сладких изделиях, но и во всех фруктах, овощах, в грудном молоке и молочных прикормках. Тем более, детям до трех лет, глюкозы требуется самый минимум – до 30 грамм. Более того, диетологи утверждают, что если детям до трех лет не давать сахара, то вероятнее всего, что у него не возникнет потребности в сладком в будущем.

В-третьих, часто родители считают, что прививки на раннем этапе не вредны ребенку. На самом деле, вакцинация полностью не защищает ребенка от болезней. Как показывает практика, после вакцинации дети начинают чаще болеть, т.к. у маленьких детей очень низкий иммунитет. Более того, если сделать прививку во время болезни или сразу после нее, то это может только усугубить ситуацию. Вакцинация также запрещена, если у ребенка аллергия. Кстати, если сначала не проверить реакцию ребенка на прививку, то бывают даже случаи возникновения анафилактического шока.

Миф -  детям нужно обязательно давать аскорбиновую кислоту, чтобы повысить иммунитет. Так и есть. Витамин C помогает увеличить сопротивляемость организма заболеваниям. Аскорбиновая кислота обладает также бактерицидным действием, в том числе устраняет бактерии стафилококка и стрептококка. Особенно нужно употреблять аскорбиновую кислоту в весеннее время, так как в это время организм наиболее ослаблен из-за нехватки витаминов из овощей и фруктов.

Аскорбиновая кислота в организме не вырабатывается, а приобретается из растительных источников. Больше всего витамина в шиповнике и смородине, также не стоит исключать из рациона капусту, цитрусовые плоды, яблоки кислых сортов, крыжовник, малину, рябину, облепиху. Если вы дополнительно даете витамин в качестве препарата, то не переусердствуйте, т.к. переизбыток аскорбиновой кислоты может подорвать здоровье. Среди расстройств организма можно выделить диарею, перевозбудимость. Чтобы не было побочных эффектов, то лучше проконсультироваться с врачом.

В-пятых, родители полагают, что любое лекарство можно давать детям, но в меньших дозах. На самом деле, это не так.  Не все лекарства для взрослых годятся для лечения детей, особенно в раннем возрасте. Многие препараты, принимаемые не по назначению, могут вызвать болезни эндокринной системы, поэтому лучше проконсультироваться с эндокринологом или вашим лечащим врачом. Он назначит необходимые препараты с учетом индивидуальной переносимости ребенка.

Детям не рекомендуется пить кофе.  Это на самом деле так. Кофе сильно влияет на нервную систему, а у растущего организма может возникнуть перевозбуждение, и, как следствие, неврозы и капризы. С другой стороны, кофе улучшает мозговую деятельность, но это положительное качество гораздо менее значимо, чем последствия. Более того, кофе выводит кальций из организма, а растущему организму он просто необходим. Кофе влияет на гормональную систему, взрослым это отчасти полезно, а вот детям наоборот.

Миф – ребенок не заболеет, если у него крепкий иммунитет. Действительно, хорошая иммунная система – залог здоровья. Но есть ряд факторов, которые снижают иммунитет ребенка. К этим фактором относятся травмы, перенесенные операции, депрессии (которые могут возникать, например, при смене обстановки), смена режима, переедания, изменения температур. Укрепление иммунной системы должно носить индивидуальный характер, поэтому лучше проконсультироваться с вашим педиатром.

Помещение нужно чаще проветривать, если ребенок болеет, тоже отчасти правда. Легкое проветривание помещения несколько раз в день позволяет насыщать воздух кислородом, более того уменьшается количество бактерий. Но не переусердствуйте, т.к. сильно холодный воздух или влажный пользы не принесут. К проветриванию помещения можно добавить уборку, особенно влажную, что также уменьшает число бактерий.

И наконец, многие считают, что некоторыми болезнями стоит переболеть в раннем детстве. Действительно, есть определенная группа детских болезней, например, корь, ветрянка, свинка, краснуха, эти виды лучше переносятся в детском возрасте. Если взрослый человек заболеет подобными вирусами, то у него могут возникнуть осложнения.


Мифы и правда о детском здоровье
3.3 из 5 на основе 1178 оценок. Всего оценок: 1178
Посмотреть комментарии
Показать телефоны

Звоните. Телефон для Vip-клиентов МТС (050) 311 39 05

Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->