«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Можно ли предотвратить заражение туберкулезом?

 

 На сегодняшний день, туберкулез остается одним из самых популярных инфекционных заболеваний в Мире. Несмотря на развитие медицины, статистические данные не утешительны: с каждым годом все больше и больше людей (до 10 млн. в год) заражаются этой болезнью, и примерно половина из них умирает от этой инфекции.

Возбудитель туберкулеза

Возбудителем является микобактерия (палочка Коха), которая обладает высоким уровнем устойчивости к различным факторам внешней среды. Она не боится низких температур, а оптимальная температура для ее жизни – температура тела человека – 37 градусов Цельсия. Благодаря этому микобактерии способны сохранятся долгое время: в высохшей мокроте – до 1 года, на одежде – до 4-х месяцев, на страницах книг – 4-5 месяцев.

Пути заражения микобактериями туберкулеза:

  • воздушно-капельный, от больных с активным легочным туберкулезом во время кашля или чихания;
  • бытовой, через предметы общего пользования больного туберкулезом и здорового человека.

Здесь также важно сказать, что не каждый, кому в легкие попадет палочка Коха, тотчас же заболеет. К факторам, которые способствуют развитию туберкулеза, относят ослабление иммунитета, злоупотребление наркотиками, алкоголем и курением, плохое питание. Постоянные стрессы, частые простудные заболевания, сырость и грязь в квартире, сахарный диабет, ВИЧ-инфицированность, заболевания желудочно-кишечного тракта, гормональная терапия, а также различные хронические заболевания и аллергия.

Первичное заражение происходит обычно в детском или подростковом возрасте и при благополучных условиях в организме формируется механизм защиты. Он способен на протяжении долгих лет активно защищать человека от повторных заражений, если не будет ослаблен тяжелой болезнью, голоданием и прочими факторами подрывающими иммунитет.

Но в случае если у ребенка иммунитет слабый, то первичное заражение может привести к развитию болезни.

Основные признаки туберкулеза легких

Кашель с мокротой или даже кровь в течении 3-х и более недель, боль в груди, одышка при незначительных физических нагрузках, легкое повышение температуры тела до 37-37,5 градусов Цельсия, повышенная потливость, особенно в ночное время суток, быстрая утомляемость, постоянная слабость, снижение массы тела.

Палочка Коха может поражать не только легкие. По кровеносным сосудам она может проникать в почки, кишечник, кости и т.д. В этом случае инфицированный человек не несет опасности заражения окружающим.

Профилактика

Чтобы минимизировать риски заражения туберкулезом рекомендуется восстановить обмен веществ, пройти детоксикацию организма, а также придерживаться несложных правил. Соблюдать режим труда и отдыха, правильно и сбалансированно питаться, больше гулят на свежем воздухе, отказаться всевозможных вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики), соблюдать чистоту в помещении, пользоваться индивидуальными средствами гигиены и посудой. Периодически просушивать на солнце одеяла, подушки, постельное белье, чтобы под воздействием высокой температуры погибала палочка Коха. Также можно по рекомендации врача в целях профилактики принимать иммуностимулирующие препараты растительного происхождения.

В случае, если один из членов семьи инфицирован, то важно строго придерживаться всех предписаний врача, т.к. туберкулез, выявленный на ранних стадиях, вполне излечим, а при тщательном выполнении рекомендаций врачей вы сможете уберечь своих близких от заражения и минимизировать вред своему организму от заболевания.


Можно ли предотвратить заражение туберкулезом?
3 из 5 на основе 1003 оценок. Всего оценок: 1003
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->