«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Мурашки на коже могут быть симптомом заболевания

 

Мурашки, или гусиная кожа, – это явление стало так называться из-за сходства с пупырышками на коже гусей. В медицине это явление называют парестезия, оно уже давно известно в науке.

Мурашки появляются тогда, когда волосяные фолликулы сокращаются и волоски становятся дыбом. Обычно это происходит, когда при сильных эмоциях выбрасывается в кровь адреналин. Мурашки могут появляться от ужаса, благоговения, экстаза, от сильного холода или просто потому, что вы отсидели ногу. Если смотрите фильм, и вдруг ощутили мурашки, то это нормальное явления. Но, если вдруг они появляются ни с того ни с сего, например, ночью, да еще и в течение 1-2 часов не проходят, то в этом случае, нужно побеспокоиться о своем здоровье.

  • Во-первых, появление мурашек может быть связано с недостатком витаминов С, D, B 1. Витамин С способствует выработке коллагена, если его не хватает, то состояние кожи ухудшается – появляется шелушение, раздражение, «гусиная кожа». Если в организме существует дефицит витаминаB1, то помимо мурашек могут появиться зуд и жжение. А нехватка витамина D еще сопровождается повышенной утомляемостью, мышечной слабостью, бессонницей, чувством жжения во рту и горле, судорогами. Чтобы избежать подобных последствий, нужно сбалансировать свой рацион питания таким образом, чтобы в него входили свежие овощи, фрукты, зелень, бобовые, хлеб из муки грубого помола. В этих продуктах содержатся все необходимые вещества. Врач диетолог поможет составить индивидуальное меню.
  • Во-вторых, появление «гусиной кожи» может говорить о серьезных кожных заболеваниях, например, о гиперкератозе. Эта болезнь сопровождается повышенным ороговением верхнего слоя эпидермиса. Гиперкератоз может быть наследственным заболеванием, но, чаще всего, оно провоцируется использованием подсушивающих гелей для душа, мыла, неправильным питанием, приемом гормональных препаратов, гормональными сбоями в организме. Лечение гиперкератоза требует длительного лечения у дерматолога. В этот период нельзя использовать скрабы для тела.
  • В-третьих, «гусиная кожа» может появляться от почечной недостаточности и злоупотребления кофейными напитками. В таком случае мурашки сопровождаются синдромом «беспокойных ног», когда человек постоянно ими двигает или качает. Специалисты советуют обратиться к неврологу или терапевту.
  • В-четвертых, недостаточность секреторной деятельности околощитовидных желез тоже может сопровождаться мурашками, а также онемением конечностей, судорогами. Обычно такое заболевание становится следствием гормонального сбоя или нерационального питания. В этом случае нужно обратиться к эндокринологу, который назначит эффективную гормонотерапию, а также посоветует, какие продукты должны быть в рационе обязательно.
  • В-пятых, пожалуй, самое важное – это исключить заболевания сердечно-сосудистой системы. Если есть неполадки с сердцем, то люди знают, что среди ночи они могут проснуться от сильного озноба и дрожи. В этом случае можно говорить об аритмии сердца, которое происходит из-за нарушения ритмичности и частоты сокращения сердца. Чтобы исключить возможные риски, нужно пройти диагностику сердечно-сосудистой системы, сделать УЗИ, ЭКГ, коронарографию. Кроме того, большое значение имеет правильное питание и контроль массы тела.

Наконец, если мурашки часто появляются на ногах, при этом ноги устают, отекают, то эти симптомы могут быть признаками варикоза. Нужно обратиться к врачу, чтобы сделать УЗИ сосудов и анализ крови.

Любые патологические изменения вашего организма – это первые признаки надвигающейся угрозы здоровью. Не пренебрегайте симптомами, даже если они не сильно вас беспокоят, заранее обращайтесь к специалистам, тогда сможете уберечь себя от длительного и утомительного лечения и серьезных проблем.


Мурашки на коже могут быть симптомом заболевания
3 из 5 на основе 954 оценок. Всего оценок: 954
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->