«Мы заботимся о вас и

о вашем здоровье»

Медицинский центр "НоуХауМед"

 
  • Киев
  • Одесса
+38(044)
233-50-40

Посмотреть график работы и все телефоны »

Киев, проспект Героев Сталинграда 2 д
Где это?

+38(048)
735-37-38

Посмотреть график работы и все телефоны »

ул. Генуэзская, 24Б Где это?

Насколько вредно курить?

 

Человек – это любознательное существо. Даже взрослые, которые курят, вроде бы понимают, что этого делать нельзя, но в то же время просят доказать, почему нельзя, когда все вокруг курят, и сигареты находятся в легком доступе для каждого. Что ж, если нужно доказать, то докажем.

Во-первых, курильщики рискуют своим здоровьем, поскольку используют при курении свои дыхательные пути и легкие в качестве фильтра для сигарет. Первую опасность, которую несут сигареты – это рак легких. По словам исследователей, в табачном дыму находится более 4800 разных соединений, минимум 69 из которых являются канцерогенами. Конечно, это не означает, что каждый обязательно заболеет раком, но то, что риск возрастает в несколько раз – это научно-доказанный факт. Так, у тех, кто выкуривает по 2 пачки сигарет в день. Риск рака повышается в 50 раз. По статистике, почти 90% умерших от рака легких курили сигареты. Нужно также отметить, что ежегодно количество людей, заболевающих раком, растет.

Табачный дым загрязняет органы дыхания различными соединениями, некоторые из них блокируют клетки организма, которые играют важную роль в защите от рака. Со временем, меняется структура ДНК, что приводит к тому, что клетки организма начинают работать против нас. Кроме того, ученые отмечают, что курение может вызвать не только рак легких, но и рак мочевого пузыря, желудка и т.д. Чем быстрее человек осознает опасность и бросит курить, тем больше у него шансов на нормальную и здоровую жизнь. Со временем происходит естественное очищение организма, конечно если человек курил ни один десяток лет, то очищение и восстановление будут долгими.

Во-вторых, курильщика может настичь такой недуг, как хроническая обструктивная болезнь. Эта болезнь характеризуется нарушением проходимости дыхательных путей. Со временем от сигаретного дыма дыхательные пути сужаются. Если человек ощущает одышку при ходьбе, кашель с отхождением мокроты, особенно, по утрам, то у него все признаки развивающейся болезни. По статистике, у каждого второго курильщика развивается обструктивная болезнь. Она даже опережает бронхиальную астму и пневмонию.

Наконец, третья беда, которая подстерегает курильщиков – это бесплодие. Конечно, она касается по большей части женщин, но и у мужчин могут возникнуть подобные проблемы. Кроме того, проблемы с репродукцией могут возникнуть у детей курильщиков. Теперь это больше касается мальчиков, чем девочек. У женщины, которая курила во время беременности, ребенок может родиться с зависимостью от никотина. И это хорошо, что он вообще родится, поскольку, как показывает практика, у курящих женщин многократно увеличивается риск выкидышей и внутриутробной смерти. Кроме того, если женщина курит во время беременности, то риск синдрома внезапной смерти младенца увеличивается в несколько раз. О нарушениях функций легких у новорожденных детей, чьи мамы курили во время беременности, даже и говорить не стоит.

Помимо вышеперечисленных проблем существуют и многие другие. Прежде всего, врачи всегда говорят о сильном негативном влиянии сигарет на нашу сердечно-сосудистую систему. Чтобы удостовериться, что с нами все в порядке, можно проконсультироваться с кардиологом и сделать диагностику сердца и сосудов.

Нет таких клеток в нашем организме, которые бы не были затронуты курением - желудочно-кишечный тракт, зрение, сосуды – все это сильно страдает от никотина, поступающего с сигаретным дымом. О вреде пассивного курения также говорилось уже много. И если уж все эти доводы не заставили вас прекратить курить, то хотя бы относитесь к окружающим вас людям, особенно, детям, с пониманием, не заставляйте их вдыхать вредный дым от ваших сигарет.


Насколько вредно курить?
3 из 5 на основе 937 оценок. Всего оценок: 937
Посмотреть комментарии
Показать телефоны
Звоните в Киеве в Одессе
+ 38(044) 233-50-40 + 38(048) 788-18-03
+ 38(063) 831-50-80 + 38(066) 173-66-85
+ 38(067) 231-30-91 + 38(063) 390-28-70
+ 38(095) 281-88-71 + 38(096) 637-53-32
Написать вопрос

Есть вопрос?

Имя:

E-mail/Тел.:

Сообщение:

 

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram

Присоединяйтесь к нам!
Отзывы. Дана Борисова Медицинский туризм за границей
VIP-Клиентам

Запишитесь на приём

Город
Имя
Телефон
 
Акции Академия счастья
-->